光熱費込みの賃貸の場合、どこまで使用して良いのか?

公開日: 相談日:2014年12月27日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

個人間で家を借りました。また簡単な契約書を作り、光熱費込み家賃と書きました。

この場合、光熱費の扱いは、家主の経費として扱かわれると聞きました。
しかし家賃は3万円程ですので、私が極端な光熱費の使い方をすると、毎月の家賃の支払いがゼロやマイナスという事もあり得ると思います。

この様な事になったとしても、契約である以上、他に家主との法律上の問題は起こらないと考えてよいのでしょうか?

308408さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2014年12月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました