管理会社の賃貸滞納について

マンション賃貸管理を管理会社に任せています。2か月分が滞納となっています。管理会社に連絡すると担当者から確認しますとの回答がありましたが、その後は連絡がありません。再度、連絡をするも担当者が不在を繰り返し、折り返しの電話もない状況が2週間続いています。
今のところ受付者が電話に出ますが、そこから先に進むことができず、対応に苦慮しています。以前、別の管理会社にお願いしていたのですが、そのまま会社が計画倒産し滞納分が戻ってこないという苦い経験があり、不安です。
法的処置も含めて、どのように対処したらよいかご教授ください。
見かた三鷹さん
2014年11月18日 23時20分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
法的処置も含めて、どのように対処したらよいかご教授ください。

実際に借主が支払わないのか,その管理会社の担当者が仕事をしてくれないのかわかりませんが,借主が支払わないということであれば,借主に直接請求されてもよいと思います。
例えば,3か月位滞納になれば賃貸借契約を解除することも検討できると思います。
家賃が管理会社にあって,それを支払ってくれないというのであれば管理会社に請求されてください。

2014年11月19日 04時33分

見かた三鷹 さん (質問者)
返信ありがとうございます。

質問が具体的ではありませんでした。
まず事実ですが、管理会社が担当者不在(外出、休み)を理由に状況を説明してくれないので、借主が支払わないのか,管理会社が支払わないのか知りようがありません。また、契約書には管理会社の先の借主が記載されているのですが、連絡先までは書かれていません。よって、いまの状況では請求先を特定できません。なお、担当者は役員であることから、会社の責任者と話をしたいと申し出ても不在を理由に取り次いでくれません。
また、2か月滞納と説明しましたが、連続2か月ではなく、1か月前と3か月前が滞納となっています。また、半年前から入金が遅れだしています。

追加の質問です。
・このような状況で、原因(借主なのか、管理会社なのか)を特定する方法はないでしょうか?
・状況から管理会社は居留守を使って支払わないことを想定(借主に問題があるのであれば、2週間以上も担当者も管理会社の責任者も電話にでないことは考えにくい)しているのですが、具体的にどのような督促の方法があるのでしょうか?

2014年11月21日 00時23分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
このような状況で、原因(借主なのか、管理会社なのか)を特定する方法はないでしょうか?

管理会社の人と連絡が取れないので,直接お伺いしますといって借主に聞くことは考えられると思います。

2014年11月21日 07時28分

見かた三鷹 さん (質問者)
>管理会社の人と連絡が取れないので,直接お伺いしますといって借主に聞くことは考えられると思います。

契約書を改めて確認すると、当方(甲)と管理会社(乙)の契約書には管理会社が誰と契約しているのを明記していません。
(契約書本文:「本契約は、乙が甲から本物件を賃借し、乙が自ら第三者に対して本物件を転貸することを目的とする。乙は、本物件を居住の用に供するものとし、他の用途に供してはならない。甲は、乙が第三者に転貸することを予め承諾するものとする。」)

インターネットを検索すると、同管理会社が他にも延滞している投稿が数件ありました。

また、管理会社へ伺っても、社長も担当者も不在であり後日連絡しますと言われています。(その後、連絡無し)

どのように延滞分を督促すればよいでしょうか。また、契約の解除を考えていますが、相手(管理会社)が席に着かない状況ではこれも、どのように行えばいいのか悩んでいます。

2014年11月30日 17時28分

この投稿は、2014年11月18日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • マンション管理費の滞納問題

    マンション管理費滞納について 所有者がが管理会社の仕事を請負っています、管理費、修繕費、冬期対策費、ガス料金を 10年間ぐらい滞納していました。2年前から管理人になり、その時から管理費などの支払が始まりました 前期の監査で滞納が見つかり、管理会社も隠していたことを認めました。 管理会社の法的責任をとえますか?また...

  • 管理費滞納についての重要事項説明

    今年1月末に中古ワンルームマンションを購入しました。引渡しが完了し2月中旬に管理会社と 連絡を取ったところ、前所有者が2013年4月から管理費を滞納しているので、支払ってほしい と言われました。管理費滞納があることについては売主から一切説明がありませんでした。 重要事項説明書でも、以下のような曖昧な文言になっています...

  • 3ヶ月目の家賃滞納について

    賃貸契約でもめています。 入居したものの、押入の中や扉・梁などにゴキブリの糞尿や卵が着いたままだったり、風呂などに不具合があり、排水の臭いが酷いため、管理会社の担当者に苦情を伝えたところ、「使用していなかった期間が長い物件なので数ヵ月生活してまだ臭いが酷ければ教えて下さい」とのことで我慢しました。改善されないの...

  • 賃貸管理会社の未払いについて

    マンションを買い、家賃収入を得ていましたが、賃貸管理会社が滞納するようになりました。 最終的には、入居者と個人契約を行い、収入は継続しています。 賃貸管理会社が滞納した分を分割で払うとのことで合意をしたのですが、 ここ3か月その契約もやぶられ、支払いが滞っている状態です。 どのような対応をすべきでしょうか。 ...

  • 滞納家賃の報告義務と責任について

    お世話になります。 以前契約していた管理委託会社が家賃滞納者を16ヶ月放置していたことが別の管理委託会社へ切り替える際 はじめて発覚しました。滞納者がいる事実を全くきかされておらす事実だけを聞かされました。その後未解決のまま今月になりその滞納者が破産手続きを申請したとを今日相手の弁護士さんから聞かされました。 ま...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。