賃貸 入金済み・鍵引き渡し後 大家から契約破棄 

はじめまして
以下のような、やり取りがありました。

17日 管理会社と契約の手続きを完了・契約に関わる入金済み、鍵受け取り済み
17日 借主:ハウスクリーニング・及び引越を実施
   掃除のときに、天井がぶよぶよしていたため、管理会社へ確認を依頼
20日 急遽管理会社から、大家が契約を一旦破棄し・特約の追記をしたい旨、連絡あり
   管理会社から、天井については、貸主が確認するとの連絡あり
   管理会社から、今後発生した修繕については、借主負担にする特約を認めないと、
   契約をしないとの連絡があった
   契約書を再作成する(契約を一旦白紙にする)為、17日に運び込んだ荷物を出してほしいと、
   管理会社から要求があった
23日 現在居住している家からの引っ越しを、変更し荷物を一旦、現住所へ移した
26日 再度特約を追記した契約書に押印
   現在居住している家の退去手続きを進めており、現実的に引越先を見つけることは困難なため、
   やむなく、契約変更を了承し、契約を行いました
27日 大家が契約書を確認し、押印予定
   27日から、契約発生になるようです

今回、引越を2度行うことになり、14万円近くの出費(予定外)がありました。
私としては、窓口が管理会社であり、管理会社から17日から契約発生で、鍵を受け取り、入金もすませたことで、契約は完了しているとの認識でした。
私は、貸主とは一度も話をしておりません。

急遽の契約変更で、私も急遽会社を休んだり、家族間でも色々と言い合いになったりと、精神的にもつらい思いをしました。
貸主の押印で契約完了というのは理解できますが、その説明は管理会社からは一切なく、鍵も受け取っております。
管理会社もこちらの落ち度はないと言っております。

今回の件で、慰謝料などを請求したい気持ちもありますが、そこはひとまず置いておいて、実際に発生した引越費用について、せめて半分でも管理会社に負担をお願いしたいと考えております。

今回の件は、どの程度負担を依頼できるのでしょうか、依頼先は、管理会社なのか、貸主なのか、そもそも、依頼はできないのか、ご教授いただけますでしょうか。

よろしくお願いいたします。






相談者(293785)からの相談
2014年10月27日 00時57分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
そもそも契約までして鍵の引渡しも受けている状況ですから,大家さんから契約内容の変更等の要請があっても本来は拒否できます。
また,引っ越しもわざわざする必要はありませんでした。
にもかかわらず,大家さんの要請を受けて,相談者の自由な意思で再契約,引っ越し等をしていますから,何か大家さんに請求できるものはないのではないかと思います。
ただ,天井の件等で住めない状況で引っ越しを余儀なくされたということであれば,大家さんの修繕義務違反による損害賠償請求は考えられなくはありません。
ただ,お話しを前提に回答していますので,納得いかないようであれば,詳しいこれまでの経緯を纏めて,また契約書類等をもってお近くの弁護士に相談に行ってみてはいかがでしょうか。大家さんや管理会社の言動,契約書の内容によっては,また違う回答になるかもしれませんので。

2014年10月27日 02時07分

この投稿は、2014年10月27日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では15,001名の弁護士から、「不動産・建築に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

この相談に近い法律相談

  • 請負会社社長との面談内容

    昨年7月に、8月下旬着工予定、12月中旬引き渡し予定の新築戸建て住宅の契約をしました。 ところが、契約直後、請負会社の都合(下請け業者不足)で遅れが出たが、必ず工事を再開させるので少し待ってくれとの請負会社の申し出も有り契約解除はせず、当初の予定より3ケ月以上の遅れがあったが、下請け業者の確保も出来、追加変更契約書・新...

  • 店舗の賃貸契約解約について

    はじめまして、有限会社を営んでいます。よろしくお願いいたします。 現在、約24年間店舗として借りていました契約を解除したいと考えています。ところが、何やら複雑なことになっています。と申しますのは、管理不動産会社に解約を申し出ましたところ、現在は管理をしておりませんので、大家様に申し出てくださいとの事でした。まるで...

  • 賃貸契約の重要事項説明に虚偽があり、契約の無効と支払った手続き費用・引っ越し代の請求はできますか?

    3年前に賃貸マンションの契約を締結しました。ところが昨年の契約更新の際に大家さんが家賃を上げたいと言っていると管理不動産会社の方から言われたので、当方は現状のままか或いは、家賃を下げて欲しいと要望すると、不動産会社の方が大家さんと話をして結果を連絡しますと言ったきり、何の連絡ももらえず、そのまま更新手続きせず(...

  • 流し台の穴から漏水

    書いていたら長くなったので箇条書きしますのでご了承願います ◆木造2階建て新築アパート2階へ引っ越してきて6年◆今年の2月末に管理会社から連絡有、1階の入居者の天井から水漏れしてる為部屋調査申出◆間取り図から位置確認、水漏れ場所は台所の流し◆流し下確認、床板に水がしみ込んだ形跡有、水を流すと配管を通して水が滴り落ちてい...

  • 建築請負契約解除に関する相談

    ある建築会社と建築請負契約を結びました。契約締結後に、その会社が大きな負債を負っていることが判りまして、調査会社、会社情報を提供している会社で調べたところ、倒産するかも知れないという危機があることがわかりました。そこで、建築請負契約を解除したいのですが、単なる契約解除の場合、契約書上違約金が発生してしまう可能性...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

依頼前に知っておきたい弁護士知識

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。