賃貸契約の仲介業者対応について

初めての投稿です。
よろしくお願いします。

先週、兄妹の物件の内見を致しました。その後、手付金を支払い、入居申し込みをし、連帯保証人の審査待ちでした。
本契約は済ませておりません。
手付金を支払った理由は、1ヶ月分支払えば、物件確保ができると言われたからです。

その後、音沙汰がなく。
本日、こちらから、審査はどうなっているかと確認電話を入れたところ、折り返しで言われたのは、早い話が、
「こちらの物件には、申し込めなくなりました。すみません。急いで他の物件を探しますので」
という、謝りの電話でした。

こうした場合、万が一、退去日までに希望の物件が見つからなかった際、ただ、お金を返されて終了…となるだけでしょうか?

焦ってネットで調べてみたら、手付金はあくまでも仲介業者とのやりとりであり、契約とは異なるもの、とありました。
確かに、勉強不足で、言われるがままに支払い、大丈夫と思い込んだ方にも責任があるかもしれません。
が、このままお金を返されて終わりというのも、納得が行かないです。

私は遠方から、内見の為に足を運んで、2日通ってようやく納得して契約を決めた物件でした。
すでに、兄妹の方も、在室中のアパートには、退去連絡を済ませてしまいました。

勿論、仲介業者には、本日の時点で、お詫びはいただき、すぐに、同じような物件を探すというお言葉は、いただきましたが…正直不信感で一杯です。
同じような所があるのかも分からない、振り出し以下に戻ってしまいました。
ちなみに、住めなくなった理由は、天災レベルで、にわかには信じ難い話でした。

本契約を済ませているわけでもないので、こうした場合は、泣き寝入りをするしかないのか、おききしたく、投稿致しました。
よろしくお願い致します。


2014年10月24日 23時22分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
万が一、退去日までに希望の物件が見つからなかった際、ただ、お金を返されて終了…となるだけでしょうか?

仲介会社はできるだけ相談者の希望の物件を見つけることに専念しますが,必ず見つけてくれることを保証してくれるわけではありません。
最終的に見つからなければ,仕方ありません。
賃貸借契約がない以上は,当該物件に住めません。
ただ,手付金は返してもらえばよいと思います。
やり方としては,新しい住居が決まって従前の賃貸借契約の解約を申し入れるか,ある程度希望の条件ではなくても退去日までに新しい物件で賃貸借契約を締結するかだと思います。

2014年10月25日 03時51分

相談者
迅速なご返信有難うございます。

口頭の約束ではありますが、物件を押さえるから、手付金を払えば大丈夫、という売り文句は、虚偽には当たらないのですか?
私達消費者は、事前に知らない事が罪になるということのように、思えてなりません。

そして、1度、退去連絡をした在室中のアパートに、再度、契約続行を申し送る事は出来ますか?書面の取り交わしはなく、口頭でのやりとりです。


よろしくお願いします。

2014年10月25日 07時14分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
業者の営業の仕方に問題はあるかもしれませんね。
各都道府県庁に不動産業者を指導監督する部署があり,そこで相談もできると思いますので,納得がいかないようであれば,そこで相談することも考えられると思います。

2014年10月25日 07時18分

相談者
有難う御座いました。

早速、在室中の所に再度ご連絡し、まずは、仲介業者対応を待ちたいと思います。有難う御座いました。

2014年10月25日 07時38分

この投稿は、2014年10月24日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 契約前に預けたお金が戻ってきません

    賃貸契約で、以前にも契約をした経験のある仲介業者だったので、契約前に預かり金として費用全額の支払いを致しました。 しかし契約金を支払った数日後、こちらの事情で契約出来なくなり、返金して欲しいと仲介業者に申し出た所、家主にすでに渡してしまったと言われました。 こちらにも落ち度がありましたので、話し合いの結果、敷金...

  • アパートを追い出される。全部借金で支払わなければなりませんか?

    今住んでいるアパートの取り壊しが始まりましたが、まだ引越し先が見付からず困っています! 少し遠くに引越しするつもりなので仕事も決まらず、期間が差し迫りバイトも出来ず頼るあてもお金もありません。どうすればいいのか分からず相談しました。 半年前位に1度6月で取り壊す話をされ、物件を探して連絡すると言われて連絡を待っ...

  • 家賃を、きちんと、支払って欲しい。

    初めまして、この度お世話になります。実は、家賃を滞納されて、困っております。どうしたらいいのか分かりません、よろしくお願いいたします。

  • 賃金の不払いについて②(①の続きです)

    (賃金の不払いについて①の続きです。) Yさんからの手紙によると、 不払い賃金が「借りているお金」という個人間の借金問題にすり替えられており、返済は早くとも平成28年1月からになる、どうしても信用ならんと思うのであれば、借用書を渡します、絶対に裏切ってはいけない期待や信用はあります、そこを先に裏切ったのはお前だとい...

  • 愛人関係

    主人と別居を始めてすぐに怪我で数ヶ月働けなくなり、お見舞いにきた昔の恋人がお金が必要だろうからと渡されました。その時に返済は体で返してくれといわれ肉体関係が一年近く続きました。その後相手の転勤で別れを告げられ、金銭消費賃借契約書が郵送されお金を返却しなければ家族にばらすと脅され2回振り込みしましたが、その後支払...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。