賃貸の駐車場。どう対応すべきなのでしょうか?

現在アパートを借りていて駐車場を2個借りています

そこの管理会社が1階に事務所があり、2階~5階が住まいに
なっています

駐車場は裏にあるのですが、入居して3年。
8回も管理会社の車が私がかりている駐車場に停車してあるのに
気づき、抗議しました

すいません、すぐどかしますといい、すぐどかしてくれるのですが
もう8回も止まっているのを発見して正直気分を害しています

私はお昼間仕事してよるバイトをしているのですが
もしかしたら、いないときとめているのではとか
思ってしまいます

なんとかしてくださいと言っても
きちんと対応する、みんなに周知させるとばかりで
やっぱりまた止まっています

1度も謝罪もありません

他の住人が違うところにとめてたりすると
警察に通報しますとその車に貼り紙がしてあったり
掲示板に迷惑駐車の貼り紙がしてあったり。

自分のところが私のところに駐車すると
どけたらいいでしょ ぐらぃの態度です

どう対応すべきなのでしょうか?
相談者(267481)からの相談
2014年07月15日 14時28分

みんなの回答

古川 穣史
古川 穣史 弁護士
ありがとう
その管理会社があなたのスペースに駐車してあるところを写真などにおさめて証拠として残しておくとよいと考えます。

2014年07月15日 14時33分

弁護士A
ありがとう
管理会社が、他の車には警察に通報しますと張り紙をしているとのことですから、一度、あなたの区画に止まっている車を見つけた際には、警察に通報したらいかがでしょうか。

2014年07月15日 15時27分

この投稿は、2014年07月15日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 駐車場で。なんでこんなとこに釣竿、置いてる方が悪くない?

    昨日パチンコ店で駐車場に車を停めて、パチンコをしていまして。 帰ろうとしたら隣の車から男の人が降りてきて、車輪止のとこ指差して、釣竿踏んでるので車動かしてと言われました。みたら釣竿の先を私のタイヤが踏みつけてました。 その人は修理代を請求してきました。 なんでこんなとこに釣竿、置いてる方が悪くない?私のが悪い...

  • 駐車禁止区域で路上駐車をやめさせるにはどうすればよろしいでしょうか?

    うちの家の前の道路を挟んだむかえが、乗用車が6台ぐらい入る大きさの貸倉庫で、そこを塗装屋兼車やバイクの修理を行っている若い子たちが借りているみたいなのですが、塗装の仕事が終わると数台の車が倉庫に帰ってきては荷物の出し入れをし、その後倉庫にスペースがある場合は倉庫に駐車をするのですが、スペースがない場合は路上駐車...

  • 住民からの迷惑行為、脅迫、退去違約金について

    私がすんでいるマンションですが、契約時、立ち会いはなく、契約書が送られ、お金を払いすんでいました。 契約書をよく見ると、違約金に関しての記述が多く、気になっていました。 私が入居時に、駐車場を借りる話をしたら、駐車場はあいていないため(無料駐車場ありという物件なのに近隣に駐車場を貸しているから入居者にかす駐車場...

  • 泣き寝入りするしか方法はありませんか?

    初めて相談させて頂きます。 駐車場の件で近所トラブルになっています。 私達夫婦は家の前の駐車場を借りようとしていました。 そしたら知り合いの人が私たちの家の隣に居酒屋を作るからと残りの駐車場を全部借りるといいました。 それでは困るので契約する前に1台分は譲って欲しいとお願いした所ご近所さんだから自由に使ってく...

  • 不法侵入?対処方法は?

    トラブルにはなっていないのですが、先日自宅の駐車場に続く道路に1台の車が停車しておりました。 離合できる幅がないのでこちらに気づいた車が避けてくれたのですが、避けた場所が自宅の駐車場でした。 (駐車場は道を挟んで自宅の向かいにあり車庫とあと4台ほど置けるスペースがあるので、たまに転回に使われたり 夜中勝手に駐車...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。