倒産後の個人口座差し押さえ及び返済義務等

現在、賃貸で結婚式場を運営している会社の代表をしています。
3ヶ月前に親の会社を引継ぎました。

着任したものの、既に末期状態で、
資金繰りの悪化に伴いこの度倒産の決断をしました。
今、着々と倒産への準備を進めている次第です。
※個人保証は何もなってません。

さて、以下の質問があります。
先生方よろしくお願いいたします。

①会社の借り入れ及び、業者から預かっている保証金の返済に対して、
社長個人の保証は付いていませんが、
倒産した場合、
個人口座の差し押さえの可能性はありますでしょうか。

②上記と同じ様な感じですが、年金機構への未払い金があります(5か月分)。
倒産した場合でも、返済義務は残るのでしょうか。
また、社長個人口座の差し押さえの可能性はありますでしょうか。
返済に対する個人保証はつけておりません。

③倒産後、社長と債権者が会う事はあるのでしょうか(債権者集会等以外で)。
基本的に会社にはいない方が良いと言われてはいますが。

保身的な質問ばかりで大変恐縮ですが、
アドバイスいただければ幸いでございます。
りとるうるふさん
2014年06月04日 16時55分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
① 会社の債務について保証をしていないのであれば,社長個人も返済義務は負いません。

したがって,社長個人の口座が差し押さえられることは通常ありません。

② 年金機構への未払いというのは,従業員の給料から控除した厚生年金保険料,介護保険料及び児童手当拠出金の分だと思いますが,破産しても,会社の返済義務は残ります(一般の債権よりも優先順位が高い債権になります)。

社長個人には支払義務はありません。

③ 弁護士に破産申立ての手続を依頼した場合には,ある一定のタイミングで,弁護士が全面的に会社の窓口となって対応しますので,社長には,債権者と話もしない,会わないようにという指示を徹底します。

なお,債権者にもその旨を通知しますが,怒り狂って社長の自宅等に直接押し掛ける債権者はいないわけではありません。

2014年06月04日 17時17分

この投稿は、2014年06月04日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 会社の破産と個人の自己破産

    会社経営しております。(株式会社) 誠に恥ずかしい話なのですが、 売上減少により、債務も嵩み倒産を考えています。様々なリスケも考え、2年半ほどトライはしましたが、利息だけ払うのが精一杯で先が全く見えなくなりました。 負債総額は約1億円。半分は銀行(保証協会)で半分は大口仕入れ先の買掛金です。 ほとんどは私の個人保証が...

  • 会社破産とその後の個人民事再生(自己破産)について

    現在、飲食店と(弁当配達事業※FC加盟店)を経営しています。繁忙期を除いた平月は毎月30~50万円の赤字経営が続いており、昨年10月ごろより資金繰りが悪化しました。取引銀行、国民生活金融公庫それぞれからも融資を断られ、再起を図るのが難しい状態です。先日、飲食店の物件の解約通知をだし、8月末日で解約することにしました。 今...

  • 破産時の証券取引やFX取引の口座や破産後の証券取引について

    破産時のFX口座の取り扱いと破産後のFX取引について 経営している会社倒産とともに自己破産を考えています。 つい最近までFXや株式の信用取引をしていましたが今は全部 証券会社から引き出し銀行口座に入っています。 (会社のお金や借入金での取引は一切ありません) 自己破産時に必要な書類には証券会社の残高証明の...

  • 代表取締役が2名いる場合の債務について

    代表取締役になってほしいと社長から打診されています 代表権を現在の社長と私の2名で持つ、ということです 社長は、自分がいる間は、銀行の借り入れなどでの連帯保証人については自分のみが判子を押すので、 心配しなくても大丈夫というのです。 現在会社には、かなりの債務があり、もし会社が倒産した場合、 不動産などの処理を...

  • 個人債務と会社財産について

    現在会社経営をしております。個人で借入(借用書あり)をしていますが、会社の財産(売上、預金等 )を強制執行(差し押さえ)をされる事はあるのでしょうか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。