嫌がらせが続いています…

昨年、大屋様のご親戚に嫌がらせをうけていることでご相談させていただきました。
話し合いをして勝手に木を切らないよう約束をしていただけましたが
今度は違う嫌がらせをされております。

私と他の方(賃貸に住んでいます)が利用している駐車場に車が止めにくくなるような置き方で脚立を鎖で固定し動かせないように設置。
そのことで不動産の方へ苦情を申し、数ヶ月たった最近になりやっと撤去していただけたと思いきや
お隣の壁(駐車場の片側が隣家でコンクリートの壁になっている)に大きな板(幅1m縦180cmぐらい)を
数枚、何も固定せず立てかけられています。
(この板は当初、駐車場を挟み隣家と反対のフェンスに立てかけられていました)
風が強い日は倒れることが容易に想像でき危険な状態です。

そこに車を置けないようにしているように見えますが、本来は駐車場なので車を駐める場所。
この賃貸に住んでいる私達が何故、ご親戚の方の都合に振り回されなければいけないのでしょうか。
私どもにすれば赤の他人が住んでいる敷地で好き勝手なことをされているように感じ、
とても不快な思いをしております。

引っ越してしまえばいいのかもしれませんが、私は持病で働くことができず
不景気の波で給与も減り続け、普段の生活もきりつめている状態で簡単に引っ越せません。


嫌がらせにたいして効果的な注意方法など、ありませんでしょうか?

ご助言いただけますと幸甚です。
何卒よろしくおねがい申し上げます。
2014年05月14日 20時14分

みんなの回答

若井 亮
若井 亮 弁護士
不動産・建築に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう


初めまして。弁護士の若井亮と申します。



駐車場としての利用が出来ないので対応頂きたい旨の弁護士名の書面を送ってみてはいかがでしょうか。



なお、妨害の状態は写真撮影をするなどして(可能ならば動画でも撮影しておくと良いかと思います)、証拠化するようにしておいたほうが良いでしょう。

2014年05月15日 08時12分

相談者
グラディアトル法律事務所 若井亮 様
初めまして。お忙しいなかご返答いただきありがとうございます。

弁護士名で送る、という方法があるのですね。
警察に知り合いがいる…など言い威圧してくる方ですが、法律にたけた弁護士からの書面ならば効果が期待できるような気がいたします。
また、証拠写真などのご助言も大変参考になりました。
あれやこれやと次々嫌がらせをしてくるでしょうから、その都度記録を残しておきたいとおもいます。

ありがとうございました。

2014年05月15日 09時13分

相談者
追記:
先日、不動産会社から電話があり、なんでも大屋様が監視カメラを設置したいと言われているそうで、設置すると私達のプライバシーなどの問題があるので承諾を得たいそうで連絡がありました。
理由は大屋様が何度ご親戚へ嫌がらせ行為を止めてほしいと言っても止めないから。とのこと。

昨日は主人が出かけるさい、駐車場で板にペンキ塗りやらしていたそうで、後片付けをお願いしたら逆ギレされ怒鳴られたそうです。

何度も問題を起こし(以前お隣に住んでいた方は、朝出勤されるときスクーターに跨って駐車場に居る時に、ご親戚方が飼われていた大型犬を連れてこられ足を噛まれた事件もありました)、不動産会社の方や大屋様から注意・お願いをされても聞かない方なので監視カメラを設置しても嫌がらせが止まることは無いのかもしれません…。
しかし、つい先日私どもが所有するバイクのカバーが全て外されていたりして(強風が吹いても外れないようにしてあり、人が故意に外さないと取れないようにしてあります)盗難やイタズラされかけた形跡があるので、こちらとしては監視カメラの設置は助かります。

ご親戚の方にはご迷惑がかからぬよう生活しているはずなのですが、何が気に入らないのかまったくわからず、ほんとうに困ります…。

2014年05月18日 15時18分

この投稿は、2014年05月14日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 精神的に問題のあるお隣のかた

    お隣のうちと我が家は隣同士の間隔が狭いのですが、我が家の駐車場側にお隣の台所とお風呂場があります。その台所の換気扇から毎日たばこの煙というか臭いがすごくて、もちろん窓は閉めて空気清浄機もつけています。それでもうちに臭いがすごい入ってきて困っています。お隣の台所の真下が我が家のおトイレなのです。そのおトイレの窓は...

  • 隣の木

    初めて投稿します。言葉足りない点がありましたらすみません。 隣の敷地から木の枝が出てきていて、私の家の雨どいにもうすぐ触れそうです。以前木がかかったせいで雨どいがぼろぼろになってしまい(隣の家の敷地は林のようになっていて杉の木や松の木やアカシヤ等たくさん生えていてそれらの落ち葉も屋根や雨どいに降り積もり朽ちる原...

  • ご近所の不快な行為と発言に対しての責任について。

    7、8年前に私の家族が借りております駐車場にご近所の方が勝手に入り車を止めていようがいまいが。駐車場の隣はブロック塀でそこにダンボールをガムテープで貼り付ける事をされており、いつしか釘に板に針金に変わり、1度貼り付けている最中に私と弟が駐車場に戻ってきた事があります。貼り付けていたのは、おじいさんでしたが、屋根の...

  • 足を踏まれたのですが…。人身事故にならないのですか?

    まず知人にお金を貸しており、たまたま駐車場の車にいる所を見つけ、前に立ちはだかり出てくるように言ったのですが、そのままゆっくりブレーキを踏みながら押されるようにひかれて逃げるようにしたら、足をひかれ、靭帯損傷と診断書が出ました、足を踏まれたのは車道です。人身事故にならないのですか?

  • ご近所トラブルのせいで、精神的にも肉体的にも不調が出始めています。助けてください・・。

    何回かこちらで質問しているものです。ご近所さんのいいがかりについてです。 最初は、自宅前に路上駐車するな!ということで言い争いになり、その後も駐車と停車の区別もつかずクレームをつけてきました。私は、その後自宅前に駐車することなく過ごしていました。 次は、先方が整地されてないところに駐車したため、自宅前の道路が雨...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。