賃貸鍵渡し後も業者が合鍵で…

賃貸鍵渡しが延び鍵を受け取った後も合鍵で消毒やらちょっとした工事をしているみたいです。

入居予定は後2週間程ありますし不動産の担当者も引っ越し日を知っています。

今後は子供と私の二人暮らしになり不動産管理者が合鍵で入ったりする事があるのか不安です。

現在無職で審査時にまとまった額の貯金通帳のコピーを提出しましたが悪用されないか不安です。

どう対応したら良いのですか?
2014年03月03日 07時46分

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
弁護士が同意2
ベストアンサー
ありがとう
>今後は子供と私の二人暮らしになり不動産管理者が合鍵で入ったりする事があるのか不安です。

無断で入らないよう、きつく話しておくしかないと思います。

>現在無職で審査時にまとまった額の貯金通帳のコピーを提出しましたが悪用されないか不安です。

貯金通帳のコピーがあっても、それだけで悪用されることはまずありません。
気にしなくてもいいと思います。

2014年03月03日 07時52分

相談者
黒岩先生 回答ありがとうございました。

担当者の言う事が二転三転し、夜分寝ている様な遅い時間に「明日〇〇で入ります。」などと言う感じなので…これから荷物を入れるのが心配になって来ました。

今までは女性だからと甘く見られていたのだと思います。
これからひとりで子供を守って行く上でも先生のアドバイス通り毅然とした態度で対応したいと思います。

通帳の件も安心しました。
ありがとうございました。

2014年03月03日 08時06分

相談者

ありがとうと納得ボタンを押しても作動せず…
最初からやり直したり何度か繰り返し押しても反応がありません。

申し訳ないのですが時間を置いて又再度チャレンジしてみます。

本当に納得致しました。ありがとうございました。

2014年03月03日 08時29分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 不動産・建築に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
今後は子供と私の二人暮らしになり不動産管理者が合鍵で入ったりする事があるのか不安です。

通常は緊急でもない限り入らないと思います。
不安であれば一言,言っておいてもいいかもしれません。

現在無職で審査時にまとまった額の貯金通帳のコピーを提出しましたが悪用されないか不安です。

通常はないと思います。
悪用すると場合によっては犯罪の可能性もあるわけで,そうできるものではないと思います。

2014年03月03日 08時39分

相談者
原田先生
回答ありがとうございました。

犯罪で逮捕者が出た不動産屋さんなので
(申し込み後知りました)
不安になりました。

相手のペースに乗ってしまい…事前に下調べする時間が取れず納得行かない部分が沢山出て来ました。

今後は気を付けて生活して行きたいです。
お世話になりました。

2014年03月04日 00時35分

この投稿は、2014年03月03日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

亡くなった人名義の賃貸住宅、相続放棄するなら退去しなければならない?

亡くなった人の名義で借りている賃貸住宅に住んでいる場合、相続放棄をすると退去しなければならないのでしょうか。住み続ける方法はないのでしょうか...

この相談に近い法律相談

  • 自宅の賃貸のトラブルについて、仲介業者の信義則上の損害賠償請求は可能ですか?

    住宅ローンの支払が残っている居住中の自宅を貸す為に、不動産業者に仲介をお願いし、賃貸の契約を進めていました。入居者希望者から申し込みがあり、不動産業者から申込書をいただき、入居予定日を聞かされ、その日に合わせて事前に自宅を退去し、仲介を依頼していた不動産業者の管理物件のアパートに引っ越しました。ところが、入居予...

  • 万引きの疑い。万引きになるのでしょうか?

    万引きになるのでしょうか? 社内の販売品で、清算済みの私の買い物籠に未購入品を入れて、所定の場所で買い物籠を保管していました。未購入品は所有者不明で放置してあったもので後で持ち主を確認しようと思っていました。他の仕事に追われ3時間後に思い出して未購入品の行き先を調べましたが分からず、未購入品は買い物籠から取り出...

  • 不動産取得税について

    中古住宅を購入して半年で転勤になったため転居することになりました。 購入時は居住用での購入だったので、不動産取得税も居住用の計算で納付しました。 わずか半年での転居ですが、今後取得税とか他の税金に追徴金がくることはありますか? 購入した家は住めないので、これから賃貸しようかと思っていますが、それは問題ない...

  • 破産者の住宅購入について。

    6年程前に自己破産をしました。 昨年未婚で子供を産みまして、養育費代わりに私名義で中古物件を購入する予定です。 購入後に住宅が財産と見なされ、破産前の借り入れ先から再度取り立てられる様な事はないでしょうか? 今までに取り立てられたという様な事例はありますか?

  • 自宅の賃貸に関するトラブル 急を要します!!

    転勤に伴い、期間限定で自宅を賃貸することになりました。 条件をペット厳禁、非喫煙者としました。申し込みが入り、入居は借主本人・妻・男児2人(8歳7歳)職業リフォーム会社勤務。条件了承済みとの事で申し込みを受け入れました。 いざ引越しが済むと 以下の事が分かりました。 ・契約開始日前日からの荷物搬入 ・犬の目撃情報...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。