お隣とトラブルに発展するかもしれない件について

弁護士の先生方よろしくお願いします

隣とトラブルに発展するかもしれない件についてです

状況です
・最近、隣地に一階店舗、二階住居の賃貸物件が建ちました
・隣地物件は、デイサービス会社が一二階、駐車場、すべて一括で契約しました
・私は、賃貸住宅の一階に住んでいます
・家の窓から隣地境界まで2mでフェンスで仕切られています
・ある日から家の窓正面で趣味か商売か解りませんが、
 ガーデニングが始まりました
・ガーデニング時の会話が非常に気になり煩わしいです
 通常は、一人作業ですので何時もでは、ありません
 今のところ大声でもないです
・さらにブロックで囲みを作って肥料を置こうとしています
 臭いが気になります
・隣地物件の管理会社に対応をお願いしての結果待ちです

質問です
1.会話を制限してもらうことはできますか?
2.肥料を置くのを止めてもらえますか?
3.調停、裁判までを考えた時に勝てますか?
4.私に有利な点、不利な点は何なのでしょうか?
5.相手側に有利な点、不利な点は、何なのでしょうか?
6.隣地物件が賃貸でなくて、地主さんの場合、
  上記1.2.3.4.5.は、どうなりますか

春になり窓を開ける機会が増えてきます
まずは、話し合いなのは解るのですが
事前知識が欲しくて質問させていただきました

最近、不幸続きの住人からの質問です
弁護士の先生方 どうぞ よろしくお願いします
2014年02月03日 23時26分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
1.会話を制限してもらうことはできますか?

通常の会話は受忍限度だと思います。

2.肥料を置くのを止めてもらえますか?

ある程度の臭いは仕方ないと思います。

3.調停、裁判までを考えた時に勝てますか?
4.私に有利な点、不利な点は何なのでしょうか?
5.相手側に有利な点、不利な点は、何なのでしょうか?

慰謝料請求でしょうか,社会生活を送るうえで許容すべき範囲では許容すべきとされています。会話も騒音レベル,臭いも耐えられない,といった状況でないと認められづらいと思います。

6.隣地物件が賃貸でなくて、地主さんの場合、

同じように考えることができるでしょう。

2014年02月04日 05時13分

この投稿は、2014年02月03日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 灯油漏えい事故についての今後の対応方法について

    我が家は昨年冬に一戸建てを建てて住んでいます。隣に賃貸のアパートが建っており、我が家の駐車場に隣接しているアパートの灯油タンクのキャップ老朽化により昨年夏、灯油が流れていて(流れいるいるときに私が帰宅)入居者と隣人が騒いでおりました。かなりの量が流れていた為、管理会社にすぐ連絡をしました。その後、業者が対応して...

  • 民法235条1項の解釈について

    境界線から1メートル未満の距離において他人の宅地を見通すことのできる窓又は縁側(ベランダを含む。次項において同じ。)を設ける者は、目隠しを付けなければならない。とありますが、この「設ける者」とは、新築時の者のみでしょうか?我が家は北側道路に面している敷地約60坪の戸建てが十棟ぐらいづつ並んでいる建売住宅の一戸を...

  • 境界線より内側に建てたい目隠しフェンスを認めない隣家

    坂道に位置している我が家と隣家のトラブルについてお伺いします。 我が家が坂上に位置しています。隣家とは法面ブロックで接地していて、敷地面では約2メートル強の段差があります。 ここ数年で様々なトラブルが隣家とあり、坂上に位置する我が家は、隣家2階の居室やベランダから、時々庭内を故意でないにしてものぞかれ、目が...

  • エアコンの室外機設置での隣家トラブル

    お世話になります。 エアコンの室外機の設置について、隣家とトラブルになりそうです。 我が家と隣家の位置関係ですが、お互いの境界迄は隣家側が約30cm、こちら側が約60cmのスペースとなっております。 互いの家との境界には塀などの遮蔽物は全くありません。 隣家は3階建てで、こちらは2階建ての共に木造住宅です。 隣...

  • 寝室の正面にテラスが建築

    我が家の南側隣地に保育所が建築される予定です。設計図によると、我が家の南側、保育所からは北側にテラスと窓が1階から4階まで設定されています。 これだと、我が家は隣から丸見え、しかも不特定多数に人間が出入りするということで、プライバシーや安全性が守れないので、テラスや窓の位置変更をお願いしたところ、フェンスを2階3階...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。