公開日:

賃貸駐車場での管理責任について。

2013年12月27日
ベストアンサー
賃貸住宅に住んでいて、そこの駐車場も有料で借りています。
先日、駐車中に車上荒らしに遭い、鍵が壊されていました。
盗難被害は無かったのですが、鍵の修理費用等を管理会社に請求することは出来ますか。

うろ覚えですが確か判例で、店舗の駐車場内での損害は、使用収益によって店舗側が利益を得ている以上、損害賠償の責任がある。としたものがあったと思うのですが、それを活かせないかと考えています。

なお、駐車場は防犯設備は無く、灯りなどの対策もありません。
また、物件や敷地内駐車場も管理会社が定期清掃などを行っていて、その管理費用も別途支払っています。

ご回答頂ければ幸いです。
宜しくお願い申し上げます。
相談者(223042)の相談

みんなの回答

荒川 和美
荒川 和美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県8
ベストアンサー
ありがとう
盗難等の対策を取ることが駐車場契約に含まれているなら、対策を怠っていたと証明できれば請求できます。車の占有を移して預けてしまう場合が大半です。
そうでなければ、窃盗した者の責任であって、駐車場管理者に責任はありません。
ご指摘の判例は店舗駐車場などの構造や管理に過失がある場合における損害を認めた判例であると思います。

2013年12月27日 00時35分

本橋 一樹 弁護士
ありがとう
それは無理です。本件は駐車場部分についての賃貸借契約があるに過ぎません。貸主はその場所を使用できるようにしておけばよいのです。
防犯設備もなく灯もない駐車場であれば、もともと被害に遭う可能性ある物件と言えます。
悪いのは車上荒らしをした人物であり、貸主さんに故意・過失でもない限りは、鍵の修理費用の請求はできないです。

2013年12月27日 00時36分

弁護士A
ありがとう
鍵の修理費用等を管理会社に請求することは出来ますか。

契約の中でその点まで,管理会社が責任を負うような内容になっていれば可能かもしれません。
ただ,通常は,ご自身の車の管理についてはご自身が行うべきものです。
お気持ちはお察しいたしますが,管理会社の責任追及は難しいと思います。

2013年12月27日 06時30分

相談者(223042)
ご回答頂きまして、誠にありがとうございました。

2013年12月29日 17時04分

この投稿は、2013年12月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

駐車場内で物損事故が発生した場合の過失割合の考え方

駐車場は多くの車が出入りするため、物損事故が発生するリスクが高い場所だと考えられます。この記事では、駐車場内で物損事故が発生した場合の、過失...

この相談に近い法律相談

  • 隣地駐車場の利用者に境界塀を壊された

    自宅「工事中」の隣接地を近くの店に貸しています。 駐車場としてではなく土地を貸す契約です。 そこを店が駐車場として利用しています。 その駐車場の利用者に境界塀を壊されました。 境界塀は自宅敷地内にあります。 ぶつかった瞬間を見たわけではないので、犯人はわかりません。 この場合修繕費を支払うのは犯人だと思うのです...

  • 隣家からの樹木越境、被害が及んだ場合について。

    賃貸マンションの管理会社の者です。 当社が管理する賃貸マンションの駐車場一区画において、隣家から松の木が越境して 来ております。 枝では無く幹ごと湾曲して来ており、そこから伸びる枝より枝や樹液が落ちてくる 可能性がかなりあります。 幸いその駐車場区画は現在空いておりますが、借り手がつき被害が及んだ際には損害 ...

  • 路外駐車場の浸水について

    路外駐車場の設計に携わっています。法的な見解をお聞きしたく、質問させていただきます。 路外駐車場計画地はもともと低い位置にあり、これまでは沼地(池)になっておりました。そこを低いまま路外駐車場に整備する予定があり、万一、車が水没した場合の管理責任についてです。 排水の行政機関(下水道、河川管理者)と協議した結果、...

  • 機械式駐車場での事故

    自宅マンションの機械式立体駐車場に車止めを乗り越えて駐車してしまいました。 しばらくして別の方が駐車場を操作され、私の車は機械に挟まれて破損しました。 修理費は50万くらいだと言われました。 車止めを乗り越えて駐車した私に過失はありますが、安全装置がないこと、機械式駐車場の使い方を一切説明しなかったこともあり管理...

  • 落雪による自動車破損の責任について

    先日の大雪のため、入居しているアパートの駐車場に止めていた車に落雪があり、ガラスの破損などほぼ廃車状態になってしまいました。 駐車場区画の内、私の車を含む3台のみが屋根下に割り当てられており、3台全てが被害を受けています。 駐車場管理会社に状況を説明し、多少なりとも車の修理代金の支払いを依頼しましたが、想定できな...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。