公開日:

防犯カメラ

2013年09月17日
ベストアンサー
こんにちわ。

マンションの玄関の前に、防犯カメラを設置しようと思います。

これは、プライバシー侵害などと万一いわれても、プライバシー侵害にはならないでしょうか。
相談者(201563)の相談

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ベストアンサー
ありがとう
プライバシーと公益性との相克の場面でしょうね。

この場合、プライバシーに一定程度の制約を及ぼすものの、玄関という比較的誰でも通る場所ですからプライバシー保護の必要性は高くないといえます。
また、防犯カメラを設置することのメリットや必要性の方が高いといえるため、プライバシー侵害となる可能性は低いといえます。

2013年09月18日 07時12分

この投稿は、2013年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

亡くなった人名義の賃貸住宅、相続放棄するなら退去しなければならない?

亡くなった人の名義で借りている賃貸住宅に住んでいる場合、相続放棄をすると退去しなければならないのでしょうか。住み続ける方法はないのでしょうか...

この相談に近い法律相談

  • 防犯カメラと法律について

     昨日後輩がコンビニアルバイトで体験を受けたことです。後輩がアメリカンドッグのケチャップを入れ忘れ電話でクレームを受けました。そしたらマネージャーが、他のアルバイト仲間(第三者)がいる中で防犯カメラをわざわざ巻き戻してミスを指摘・注意をしておりました。ミスは後輩が明らかに悪いのでわかります。しかし、電話でミスした...

  • ピンクチラシのポスティングについて

    先日、自宅にイケメンがアロマセラピーをしてくれるというチラシが入っていました。見るからに怪しい感じではありますがホームページを見ると性的サービスは行っていないみたいで、一応真っ当な会社なのかなあとおもうのですが、こういう場合はイケメンを宣伝しているだけでチラシが怪しくても性的サービスをしていなければピンクチラシ...

  • ピンクチラシについて

    ピンクチラシをマンションなどに配る事は違法だと聞きました。 現在、ライブチャットの求人チラシをポスティングするバイトをしているのですが ライブチャットの求人ってピンクチラシに該当するのでしょうか?

  • 著作権侵害にあたりますか?

    著作権侵害について質問します。あるアーティストのファンなのですが、SNS でコンサートロゴを勝手にパソコンに取り入れてそれをプリントアウトしてシールにしたり物を造ってる人がいます。さすがに販売目的ではないようですが、仲間内に配っているようです。こういった行為は著作権侵害に当たらないのでしょうか?最近かなりエスカレー...

  • オークションサイト 商標権の侵害

    オークションサイトで アーティストステッカーを製作し販売してしまうという事をしてしまいました。 オークションサイト側で ユニオン デ ファブリカン様から 商標権の侵害の疑いがあるという通知を受け削除しました。 という通知を受けました。 その場合 私は逮捕されてしまうのでしょうか。 また警告で終わるのでしょうか...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。