賃貸契約者

公開日: 相談日:2013年06月25日
  • 2弁護士
  • 2回答

弁護士さんの権限で
賃貸契約の名義がだれかなのか
調べる事は出来ないのでしょうか?

旦那が契約した住宅に女と一緒に暮らしている
もしくは反対の可能性があり
真相を確かめたいのですが。

ご回答よろしくお願い致します。

186208さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士 A

    注力分野
    不動産・建築
    タッチして回答を見る

    弁護士さんの権限で賃貸契約の名義がだれかなのか調べる事は出来ないのでしょうか?

    そういう権限はありませんが,場合によっては調べられる可能性もあります。

  • 弁護士ランキング
    大阪府2位

    弁護士 B

    タッチして回答を見る

    結論から申し上げると、ハードルは高いと思います。
    賃貸借契約の契約者が誰であるかについては、不貞行為の立証と直接は関係しない事項であり、弁護士会照会の制度を利用して賃貸人へ照会すれば、無関係な第三者に対し不貞行為というプライバシーにわたる事項を伝えてしまう結果になりますので、弁護士会での審査も慎重に行われることになると思います。
    証拠収集という観点からは、不貞の場所が分かっているため、探偵や興信所を利用して現場を張り込ませた方が(費用がかかりますが)効果的でしょう。

この投稿は、2013年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

もっとお悩みに近い相談を探す

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから