賃貸仲介業者とのやりとりで・・

今年の4月23日に新規住宅アパートを移転しようと某有名仲介業者へと足を運びました。
そして、そこで進められました7月末完成予定の新築アパートの2階3部屋あるうちの向かって左側角部屋に住む事を決めました。この時、他の入居予定者はまだおらず1番最初に決まったのが私達で、駐車場も2台隣り合わせで借りれる事もあり、楽しみに待っていました。

 しかし、先日6月14日に着信があり、仲介業者から直接お宅に伺ってお話があると伝えられました。伺ってもらうのは気持ちが悪いのでこちらから行くことにしました。
そして、6月16日13時に足を運び、本題に入ります、、
実際に私達が入居を決めていた部屋には私たちが決める前に他の人が既に決まっていて、その連絡が社内で上手く伝わっておらず、その方達と、私達を勘違いして、気付かなかった。
更に、その新築アパート2階向かって右側の部屋には私達が決めた後に別の方が入居手続きをし、現在真ん中の部屋しかあいていませんので、とその部屋を勧められました。更に駐車場も当初の予定の場所は既に決まっており、空いてる場所を2つ進められました。この話の1週間前6月7日には入居日は7月21日からですので、住んでも住んでいなくても家賃は発生してしまうので準備しといてくださいと言われていました。幸いにも私と同居者2人ともお互いの現在住居中の管理会社に退去の連絡はいれていませんでした。

この件につきまして、相手は最初新築アパート2階の中部屋を勧めてきましたが、その際中の部屋ならば家賃を2000円安くできますと言われました。しかし、その家賃が2000円安いというのは最初の設定から安くなっており、それを伝えると、仲介料を無料と致しますので、と言われ謝られました。

しかし、仲介料金(1か月分の家賃の前払い)だけでは、納得がいくわけもなく、このようなケースの場合どのような相手側の対応が正当な対応であるのかお聞かせいただきたいです。よろしくお願いいたします。
2013年06月17日 20時55分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
私の個人的な推測ですから,間違っている可能性もありますので,ご了承ください。
4月23日から2か月たった6月14日に突然その部屋が決まっていたというのは不自然です。特に6月7日に確認しているのですからなおさらです。
場合によっては,6月14日以前に別のお客様がいてどうしても相談者が決めていた住戸がいい,それでないと契約しないと言った可能性があります。
相談者はすでに決めていましたので,仲介会社も相談者に言えば変更してもらえるかもしれない,こと有利な条件を呈示すれば受け入れてもらえるかもしれないと考え相談者に提案してきたのだと考えられます。
相談者としてはその部屋でなければ契約するつもりがないのであれば,その部屋でないと契約しないとはっきり伝えるべきです。そうすればひょっとして,その部屋で手配してくれるかもしれません。

2013年06月18日 04時42分

この投稿は、2013年06月17日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 7年前に滞納した家賃

    7年前の家賃滞納の手紙が裁判所から届きまして 当時住んでいたマンションは暴力団員さんが経営しており、保険会社の取り立ても異常でした。 流れは大家さんのお宅にお邪魔して、家賃の方1週間ほど待ってもらえませんか?とお願いした際わかりましたとその時はおっしゃっていたのですが・・・次の日に保険会社さんがうちに来てこちら...

  • 賃貸住宅を退去してもらうための手続きなどについて

    自分名義の空き家を、知人に貸しています。書面などはなく、家賃は、一応、年額五万円と約束しました。(築40年弱の一軒家)。丸2年経ちますが、1年目の五万円しかもらっていません。それは、ただで貸すのもお互い気を遣うから、位のものなので、まぁ仕方ないかとは思っています。(あちらも闘病などがあり大変そうだったし。) 最近...

  • 立ち退き拒否に対しての嫌がらせについて

    一戸建ての借家に住んでいます。近隣には4軒の同じ借家があり、すべての家に8月1日に老朽化を理由に、解約の申し入れの配達証明が届き、その後、マンションを建てる依頼を受けたという大手メーカーの店長が、家主の代理で交渉を行うという事で、個別に交渉をしていました。築40年ほどで老朽化しているといっても別段不便もなく、切...

  • 退去通告があり、2ヶ月以内に退去を命じられています。応じる必要がありますでしょうか?

    11月25日に退去通告が届きました。次の日に早速、オーナーとの間に入っている賃貸会社に連絡をしたところ、マンションオーナーが事業をホテルないし民泊に変更したく老朽化もあるので、来年の1月末までに保障費として30万を払うので、退去してほしいと言われました。 私の部屋はマンションの中で一番広く、それに合わせて作っ...

  • 借家の家賃滞納と保証人

    築40年以上のアパートに84歳の女性が年金生活で居住。家賃は3万円で遅れ遅れで1年程延滞(平成22年11月から)。平成24年1月末に入院された為保証人の一人(弟)に電話して家賃滞納を伝えたがその後一度も連絡なし。その間何回か電話をする(出ないので過日は朝7時半とか夜10時40分)が出ない。平成25年1月21日に...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。