賃貸契約 大家の宗教勧誘

不動産仲介業者を介して賃貸契約を締結しておりますが、物件オーナーから宗教勧誘を受けて困っています。
利害関係上優位な立場と思われる賃貸人が一方的に賃借人に宗教勧誘をしつこく行うことを規制する法律はないのでしょうか?
よろしくお願いいたします。
2013年06月01日 21時54分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
利害関係上優位な立場と思われる賃貸人が一方的に賃借人に宗教勧誘をしつこく行うことを規制する法律はないのでしょうか?

・私が知る限りでは存在しないと思います。宗教活動を規制する法律は進行の自由・政教分離の関係で制定するのが難しい面があります。

あなたにも信仰の自由がありますので勧誘お断りと書いておかれてはどうでしょうか。

2013年06月01日 23時03分

弁護士B
ベストアンサー
ありがとう
賃貸人が一方的に賃借人に宗教勧誘をしつこく行うことを規制する法律はないのでしょうか?

特に私の知る限りではないと思いますが,あまりに度が過ぎると,相談者のその宗教を信仰しないという宗教の自由が脅かされる可能性があります。
金額は極めて低いかもしれませんが,慰謝料請求の余地もあるでしょう。
あるいは,それを理由に賃貸借契約関係の信頼関係が破壊されたとして,契約解除,損害賠償の余地もあるでしょう。
きっぱりお断りをすればいいのではないでしょうか。
あるいは,自分はこういう宗教に入っているというのも効果的かもしれません。

2013年06月02日 05時31分

この投稿は、2013年06月01日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

亡くなった人名義の賃貸住宅、相続放棄するなら退去しなければならない?

亡くなった人の名義で借りている賃貸住宅に住んでいる場合、相続放棄をすると退去しなければならないのでしょうか。住み続ける方法はないのでしょうか...

この相談に近い法律相談

  • 立法趣旨と法律意思について

    立法趣旨と法律意思とは同義なのでしょうか?

  • 法律意思説にたっても立法趣旨は大切?

    法律意思説にたっても立法趣旨は大切なものなのでしょうか?

  • 【緊急】一般媒介契約について

    未だに賃貸人が法定更新を警戒し再契約を求めてきているのですが、 媒介契約については賃借人は関与するものではないと解釈していますが、 ※自動更新後に賃借人が契約に入らず、賃貸人と仲介業者にて媒介契約を締結し以降仲介業者を通す様な体制にする事は可能なのでしょうか? 賃貸人はあくまでも賃借人、仲介業者、賃貸人と契...

  • 1階店舗賃貸借の契約書の内容について

    賃貸借の仲介で家主からは敷金2ヶ月で礼金なし、また借主が退去時に敷金はビル、店舗のメンテナンスのため返却しない旨を契約書の特約事項に書いてもらうように言われました。借主には契約前ですが説明をして了解を得ていますがこうゆう借主に不利な特約は問題ですか? 教えてください。お願いします。

  • 賃貸借契約と請負契約の違いとは?

    賃貸借契約と請負契約の違いとはどのようなものなのでしょうか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。