賃貸トラブルについて

多くの荷物など置く場所(倉庫)を探していましたが、なかなか見つからずにいて困っていたところ、知人が自分の借りている倉庫のスペースが空いていているから使ってもいいよ。という事で使わせてもらうことにしました。その際、家賃はいくら払えば良いかと聞いたところ、自分は月10万で借りているから、半分づつの折半で5万を自分に払ってくれれば良い。という事だったので承諾し借りていました。知人という事で口約束のみでした。ところが、他の知人から、あの倉庫の家賃は3万だよ。と聞きました。家賃3万というのは事実のようです。この場合、知人と最悪なトラブルになった場合、自分の払っている家賃10万の半分でいいと嘘の家賃金額を言い、5万円を私からもらっていた知人は騙し取っていたとして詐欺になりますか?

2013年02月27日 21時36分

みんなの回答

鐘ケ江 啓司
鐘ケ江 啓司 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県1
ありがとう
詐欺というのは,民事でも刑事でもなかなか認められません。取引上の嘘を一つ一つ詐欺だといってしまっては,取引が円滑に進まないからです。そのため,保護が必要な消費者と事業者との間では特定商取引法・消費者契約法・割賦販売法等々で形式的な要件が満たされていないだけで契約を解除したり出来るようにされています。

ご投稿の事案では,詐欺が「法律上」詐欺が成立するかも微妙ですし,実際に裁判で「詐欺」と認定されることは難しいでしょう。

まず,刑法上の詐欺罪(刑法246条)については,①処分行為を誘発するような欺く行為,②欺く行為によって錯誤に陥ったこと,③錯誤により財産を交付したこと(処分行為),④詐欺の故意があること,が必要とされています。ご質問の点で問題となるのは,①,②,③,④全ての要件だと思われます。
あなたが倉庫を探していたがなかなか見つからなかった。友人に言われて倉庫の一角を使いたいと思った。その上で元の借賃が10万円だと言われたとはいえ,少なくともあなたはその倉庫の一角について5万円の価値があると判断して出費をした。このように既にあなたは相手から嘘を言われる以前に借賃を払うつもりで,実際に5万円が提示されても受け入れていた。相手方は提示する金額の理由について嘘をついただけ,それでも詐欺だったといえるか,ということです。また,転貸料金を元の借り賃より高くすることは全く違法ではありません。その上,お気づきのように口約束ですから,言った言わないの問題になり,立証が出来ません。少なくとも警察が積極的に詐欺だとして捜査してくれるような事案ではないでしょう。

次に,民事ですが,詐欺による意思表示は取り消すことが出来るとされています(民法96条)。これも,①欺く行為,②欺く行為により錯誤に陥ったこと,③錯誤により意思表示をしたこと,④嘘をつくという故意と騙して③の意思表示をさせる故意があったこと,が要件となっています。これについても,先程書いたことが当てはまります。

まあ,法的な結論はこういったものになるのですが,信頼関係を裏切られたという気持ちはわかります。むしろ率直にもっと安くしろと言って,聞き入れられないなら別の倉庫を探すのが良いのではないでしょうか。

2013年02月28日 00時37分

この投稿は、2013年02月27日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 知人に家を借りて、もめた場合の対処

    知り合いが引っ越すというので、空き家になった一軒家を、その知人から借りました。 光熱費込みで、月5万円と言われ、割安だったので、借りる事にしました。 おそらく近場で一軒家を借りると、光熱費込みだと、9万円位だと思います。 知り合いなので、契約書などは交わさなくてもよいだろうと言うことで、封筒に、 「光熱費込...

  • 13年前今の地域の平均賃貸店舗の相場を知らず契約、家賃滞納

    13年前今経営している店舗の平均的家賃相場を知らず契約。数年前知人から坪単価家賃が約3倍と知らさせた。3年前に契約更新のはずが家主から更新のお知らせも来ず、いつの間にかお知らせもなく屋号(家主の不動産屋の)が変わっているが、家主は、変わっておらず、去年契約書のことを言ったが音沙汰なく、家賃が高い為、家賃を全額払えず...

  • 個人同士の借金について。

    去年12月、事情があり知人に350万かりました。借用書も書き、少しずつ返していくと契約しました。 私には旦那がいて住んでるのは関東です。 今は知人の経営する店(関西)で働きながら少しずつ返しています。 旦那には色々相談し、週末だけは関東に帰るという約束で平日だけ知人の店で働くことを許してもらいました。(旦那の実家が近...

  • 家賃の問題で相談します

    8年前から今のアパートに住んでいます。五年ほど前から回りの家賃が家の家賃より4千円安くなりました。知らずに今まで契約したままの家賃を払っています。しかし、仕事もクビになり半年ほど家賃が滞納になっています。少しづつ払ってはいますが……。 回りの家賃が下がった時期まで遡って大家さんに多く払っている分を、今までの家賃と相...

  • ルームシェアしてた友人が家賃を多く請求していた

    専門学生代の友人二人と約一年半前からルームシェアして暮らしいまして、 家賃や水道光熱費は全て友人(以下A氏)が振込みなどをやるとの事でしたので任せていました。 家賃は月14万で三人でシェアなので一人4万となります。 始めのうちは共通で使用する物を買ってたりしてたので渡していた額と家賃4万円水道光熱費を含め7万5...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。