口頭契約の解除

公開日: 相談日:2012年12月08日
  • 1弁護士
  • 1回答

口頭契約の解除とはどのようにして行われるのでしょうか。

153846さんの相談

回答タイムライン

  • タッチして回答を見る

    契約が成立しているならば、相手方に債務不履行等がないと契約解除ができません。契約は口頭で足りるので、口頭契約に独自の解除方法があるわけではありません。(相手方に債務不履行があることを前提に)解除は、相手に催告をして債務不履行がやまない場合に相当期間経過後に解除の意思表示を示します。
    一方、合意解除という方法があり、これは通常の契約と同じです。
    具体的には相手方と解除の条件を話し合い、(片方が違約金の金銭を払うなどして)契約を消滅させます。

この投稿は、2012年12月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから