賃貸(入居2日目)で天井の壁紙浮き

長文を読んで頂きありがとうございます。
私は、賃貸(敷金礼金0)で築20年位の1Kのマンションに二日前引っ越しました。
結露が酷く毎朝窓拭きをして出社しています。
今日帰宅し天井を見ると壁紙の一部が浮いていました。
触ると浮いている中心が変色しており、押してみると天井の硬い感じがありません。
明日大家さんに連絡を入れようと思うのですが、これも私の落ち度となり、何らかの出費が必要になるのでしょうか?
2012年11月29日 23時26分

みんなの回答

北山 祐記
北山 祐記 弁護士
ありがとう
結露の原因次第です。地区や建物の現況を見ていないのでなんともいえませんが、築20年くらいの物件だと、断熱が悪く、結露が構造的に生じやすい物件が多いです。したがって、基本的には、建物の構造の問題であり、あなたの過失はないと考えますが、あなたが、①加湿器を使っていたり、②洗濯物の室内乾しをしていたり、③換気を怠っていたなどのことがあれば、あなたにも過失があるという判断も可能で、責任を負う可能性も否定できません。
私は、訴訟において、(大家側の立場で、)②を主張・立証して、賃借人の全面的な責任を認定してもらったことがあります。

2012年11月29日 23時38分

この投稿は、2012年11月29日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 一人契約なのに

    隣室に悩ませられ、もう限界に近いです。 3階建(計6世帯)の 全室1人契約の賃貸アパートです。 駅から徒歩15分の神社裏で閑静なのが気に入り、5年ほど住んでいます。 しかし、隣の男性がまた別の女性と同棲を始め、今回は生活音がひどく一日24hの中で静かな時間が2〜3時間だけです。 平日は毎日真夜中の2時すぎまで、クローゼ...

  • 隣接家屋からの騒音です

    今現在、生後5ヶ月の赤ちゃんと共に入居約半年の賃貸ハイツに3人で住んでいます。 隣接する家屋からの騒音に悩まされていますのでそれについてご質問させてください。 隣接する一軒家の庭にておじいさんが朝から夕方まで毎日日用大工をしています。 入居当初はノコギリで気を切っている程度で気にもしていませんでした。 ただ夏の中...

  • 二階に住んでいるのですが三階の騒音について

    管理人さんや上階の方に何度かお伺いしてご説明しているのですが上階の騒音の件です。何年か前から上階からピアノの音が鳴り始め、子どもさんの走る音が鳴り始め、我慢していたのですが、半年ほど前あまりにも聞こえてくるため上階にお伺いして「ピアノの音が聞こえてきているので電子ピアノかキーボードにかえていただくなりこちらの部...

  • 深夜のピアノ演奏の騒音について

    楽器可物件に住んでいる者です。 入居時に10時〜22時までの演奏時間と言われ入居したのですが、隣と上階の部屋からの演奏音が24時間中(深夜の2時や早朝の4時頃まで)聞こえたので、管理会社に問い合わせたところ、最近管理会社が変わり、以前に入居した人は24時間演奏可ということで入居しているのだそうです。 詳しいことは大家さんに...

  • 朝5時頃から、荷積みの音が酷いのです。

    酷い時は、朝方3時頃に大きなトラックが来て搬入します。窓枠(サッシ)等を、積み込む作業が、凄い音で始まり、7時頃には終わり、昼頃から、荷を運んだ?鉄の枠をたたむ音が鳴り響きます。早朝の作業をやめさせる方法は、ありませんか?住宅地です。が…ガラス屋は、かなり前からあるようです。

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。