賃貸の立て替え払いは未払いの連絡なしで可能なの?

公開日: 相談日:2012年11月20日
  • 1弁護士
  • 1回答

昨日、全保連から家賃立て替えたため払うようにとの連絡が来ました。先月分を振り込み忘れていたらしく連絡が来たようです。

催促の電話の前に、管理会社と全保連から未払いの連絡はありませんでした。
家賃の入金を忘れていた私にも問題はありますが、勝手に債務者になっていたような気分になってしまい若干納得がいきません。それも建て替えの場合は1000円多めに払うのも少し納得がいきません。

そこで質問です。
管理会社や全保連は催促の連絡なしに家賃の立て替えを行ってよいのでしょうか?それは法律に反していないのでしょうか?

大変恐縮ですが、ご教授願います。

150997さんの相談

回答タイムライン

  • 好川 久治 弁護士

    注力分野
    不動産・建築
    タッチして回答を見る

    管理会社は賃貸人の立場、全保連は保証人の立場ですが、主たる債務者である賃借人が家賃を払わず期限が到来した以上、特に合意がない限り、主たる債務者に対して通知をしなくても保証人に対して保証履行を請求できますし、保証人は主たる債務者に通知せず支払うことができます。通知は権利ではありますが、法律上義務づけられているわけではありません。

この投稿は、2012年11月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから