テナントの残置物について

5月31日にテナントと賃貸借契約合意解除契約をしました。 明渡が7月31日までという内容で、明渡期日までにスケルトン状態にすることになっています。 しかし、その後、連絡が取れず、このまま放置されそうな恐れがあります。 そこで質問なのですが、テナントが放置している業務用冷蔵庫・イス・テーブル等は、合意解除契約に「明渡期限後に残置された動産については所有権を放棄する」と書かれていても私が処分することができないのでしょうか? ある本には、そのような契約内容であっても勝手に処分するとあとあと紛争になるかもしれないと書かれていたので不安になっています。 よろしくお願いします。
2008年06月11日 14時55分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
原則として処分できます。
ただし、後に「必要だったのに。」として紛争になることもあります。
処分するのは、催告をしてそれでも応じないときにはじめて行った方が無難です。

2008年06月11日 16時13分

稲野 正明
稲野 正明 弁護士
不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
1 結論は前の先生の書き込みと同じなんですが、似た事件を何件かやったので、そのときの経験から、具体的方策をいくつかアドバイスします。
2 まず、「契約書に書いてある」→「その部分は有効で、権利(義務が)ある)」→「権利者は自分で実行してよい」という理屈の流れですが、実はそれぞれの→の段階でハードルがあり、争いになることがありますから、契約や明け渡し段階でしつこいくらいこの辺は確認をするように大家さん側にアドバイスしているのが現状です。
2 一番もめる可能性があるのは、前の先生が指摘するように、「一般的には契約書に書いてあるとおりだとしても、今回の場合は「残置物」ではない」と借主が言ってくる場合です。どうみても「ごみ」にしか見えない場合でも、そのことを記録しておかないと後でいろいろ言われてしまいます。
そこでまず、後々文句を言ってきそうな相手かどうか見きめをして、どの程度慎重にしないといけないか方針を立てます。以下を参考にしてください。
?? 第1になすべきことは、借主側に処分してもらう(原状回復義務)よう働きかけることです。「貸主としてなすべきことは誠実にやった」という事実を記録化しておくために、3回くらい文書で催促し文書(意味がわかる程度でいいですが、残置物の写真を添付して、これを撤去してほしいとはっきり書くのがいいでしょう)の写を残しておきます。もっと慎重にするなら内容証明です。
無回答とか所在不明なら(本籍がわかっているのなら弁護士に紛争処理を委任して、住民票を取り寄せてもらって文書を出してもらうのがいいでしょう。それでもだめなら)賃貸借の連帯保証人に、頼んでみます(これも同じやり方ですが、最低でも現状を見に来てほしいとか、連帯保証人さんから本人に呼びかけてほしいとか頼んでみます)。
?? いよいよ自分で処分するほかないとなったら、何をどう処分したのかを記録化します。
まず、物件の特定(写真撮影、型式メーカーを控える)
次に、複数の業者に見積もりを出してもらいます。撤去費用もついでに出してもらうのと便利です。
撤去日には、撤去の様子を写真撮影します。
もちろん、撤去費用の領収書等は大切に取っておきます。
?? 清算して敷金から控除(差益がでたら追加)します。
3 後でもめるリスクは、どの程度価値のあるものか(借主の立場になってみてみる)、どういうタイプの人かなどから、ある程度予想できると思いますので、どの程度手間をかけたらいいかの予想が付くと思います。
ややこしければ、お近くの弁護士さんに相談に行ってください。力になってくれますし、検討時間が省けることなども考えると、結局、そのほうが安上がりで安心ですよ。

2008年06月12日 11時15分

この投稿は、2008年06月11日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 敷金返還と解約前の無断ハウスクリーニングについて

    賃貸物件からの引越しの際、敷金からハウスクリーニング代を引かれました。 また、解約日前(すでに新居への移動は済んでいる状態)に無断でハウスクリーニングを入れられ、 残していた荷物を処分されてしまいました。この場合請求できる金額と、敷金の全額返還を要求できるかが知りたいです。 ・ハウスクリーニング代は借主負担と...

  • トランクルームの家賃滞納者に対抗する手段

    トランクルームで家賃滞納者が出ることを想定して次の施策を実施しようとしていますが、これらは法的に有効で実行可能ですか?(1)契約に「XX以上滞納した場合は、所有権を移転してよい(処分してよい)」とする、もしくは「XX以上滞納した場合は、勝手に中の者を動かしてよい」として山奥に場所を移動して支払いが済むまで返却し...

  • 不動産賃貸について

    マンションを貸しているのですが、契約書には記載されていないトランクルームとバイク置き場を借りたいと入居1年くらい経ってから申し出がありました。 今は、私が管理組合から借りて、それを第三者しようとして、使用している状態です。 覚書、契約書等なにもありません。 そのトランクルームとバイク置き場の賃借を解除することは...

  • 所有権を盾に配布した書類の返却・回収を求めることは可能でしょうか?

    法人企業向けのコンサルティングを行っております。 コンサルティングの際に、テキストなどの冊子を配布して、 それに沿ってコンサルティングを進めるという形を取っています。 しかしながら、中にはこのテキストの内容を第三者に勝手に見せてしまう クライアントもいるため、契約期間終了後は、全て回収したいと考えています。...

  • エステチケットの有効期限

    サービス内容にうんざりしていかなくなっていたエステチケットの有効期限が2ヶ月過ぎてしまいました。契約書を読むと四年間の有効期限と記載されていますが、期限切れになる等の連絡はありませんでした。残高が10万近くあるので、少しでも取り戻したいと思うのですが、無理でしょうか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。