店舗賃貸料の支払先変更通知について

賃貸店舗で飲食店を経営しています。
大家さんが借入返済一部不履行のため、訴訟されたようでして私の方へ裁判所から家賃支払先の変更に関する供述書が郵送されてきました。大家さんは6月からそちらの債権者に家賃を支払ってくれと言っております。
今後家賃値上げや立退きを要求されたりすることはありうるのでしょうか?
あと通知に従い見ず知らずの債権者に支払うことで後で何か問題が生じる可能性は潜んでいますか?
もちろん支払先はどちらであれ支払う意思はあるのですが、不安を取り除いておきたいのでご指導お願いいたします。
相談者(11654)からの相談
2010年05月18日 03時06分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
「裁判所から家賃支払先の変更に関する供述書が郵送」と書かれていますが、何を意味するのかが不明です。
実物をもって、弁護士の面接相談を受けることをお勧めします。
このサイトの見積もりやお近くの弁護士会の法律相談をご利用下さい。

家主が支払先の変更を認めていても、差押えが競合する場合等は賃料を供託した方が安全な場合もあるので、念のために弁護士に面接相談して下さい。

2010年05月18日 19時23分

この投稿は、2010年05月18日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 家賃滞納の内容証明が来ました

    先日 滞納していた家賃の支払に関する内容証明が来ました 滞納家賃を分割で支払っていたのですが3ヶ月ほど滞納してしまいました 内容証明によると 滞納分を一括で支払うか 退去するかと書かれていたのですが 一部金額を貸主の所に持って行き分割をお願いした所一部の受け取りを拒否 全額でないと受け取れないと言われました 期日まで...

  • 立退きについて。この行為が支払いに同意したと判断されるのか?

    賃貸借契約をしていた人物が自ら退去を申し出て、一方的に大家側の都合で退去を余儀なくされたと主張し退去費用の支払いに応じてもらえるか何度か確認しにきました。大家側はこちらに支払い義務が有るか不明のため支払う約束はしませんでした。賃借人は数日後勝手に大家側が退去費用の支払いに応じると判断し立ち退き費用の詳細を書面に...

  • 支払い催促。これでは未払い賃金は払ってもらえませんか?

    これでは未払い賃金は払ってもらえませんか? やはり少額訴訟ですか?

  • 未払賃金の回収について

    未払賃金の回収について・・・ 前職に対し,訴訟及び労基への告訴をしました。 訴訟は勝訴判決を得ましたが,執行対象物がありません。 調べた処によりますと,未払賃金が発生した以後も,借入先に 対する利払いをしておりました。 本来なら,利払いより賃金を優先に支払うべきと思いますが・・・ このような状況で,...

  • 過去の借金…時効運用出来ますか?

    消費者金融にて過去の借金なんですが…平成15年頃~17年頃に返済中で支払うことが生活上難しくない結果の払うことが出来なくなりました。 そこで支払いが滞り、相手からは裁判にかけられ特定調停という?もので話し合い また利息をなくしていただき支払いを再開しました。 しかし、再度払えなくなり 平成17年頃から放置となってしま...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。