賃貸人と賃借人の補修

公開日: 相談日:2022年06月14日
  • 1弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

【相談の背景】
建物を一棟借りしている賃借人は、第三者により建物内の設備や部材を破損された場合、

【質問1】
賃貸人(所有者)が破損のリスクを負って補修するのでしょうか?それとも一棟借りして賃貸借終了時に原状回復義務を負ってる賃借人が補修するのでしょうか?

1154553さんの相談

回答タイムライン

  • 相談者 1154553さん

    タッチして回答を見る

    浦辺先生

    賃借人は破損されたら心情的には告訴したくなる気がするのですが、補修の必要がなかったり、使用収益に影響なければ、告訴はできないでしょうか(告訴状に損害が書けない)?あるいは警察が受理したがらないでしょうか?

  • 弁護士ランキング
    東京都7位
    弁護士が同意
    1
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    適法な占有権者であれば告訴の権利がありますので、賃借人も告訴しようと思えばすることは可能かと存じます。ただし、ご指摘のように、補修の必要がなかったり、使用収益に影響がない程度の破損であれば、告訴のリスクは低く、また告訴が事実上受理されにくいということはあるかも知れません。

    ご参考になれば幸いです。

この投稿は、2022年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

解説動画を見る

#60秒 #不動産・建築「動画で解説!弁護士が回答します」

もっとお悩みに近い相談を探す