賃貸料金&光熱費等の滞納

公開日: 相談日:2010年05月02日
  • 2弁護士
  • 3回答
ベストアンサー

数ヶ月前に退去した、同居人の滞納金についてどのように手続きを進めるべきか教えてください。小額訴訟等も考えています。

私とのルームシェアで、入居時に保証人も込みで、割り印も施した建物賃貸借契約書を交わしました。ここには家賃のみ記載してあります。

■滞納額
---
・家賃:1年半分
・雑費:1年半分
・更新料:2回分
・更新時の保険料、書類作成料金(大家への支払い半額):2回分
・光熱費、インターネット代:4年半分
---
上記を請求し60万程払ってもらい、残り計50万弱の支払いが滞っています。

1)家賃2)光熱費分担割合が高すぎるという理由でですが、
1)について契約書もあります。
2)光熱費についても根拠説明済ですが、負担割合に納得がいって無い様子

これらの点に不満がある為、訴訟も辞さないと先方から言われました。
---
まず私が行うべきは、どういった手続きでしょう?

内容証明の発行?裁判所への相談?弁護士さんへの相談?
その際、法テラス等を利用して探すのか?

なにぶん始めての事で、どう進めるべきかわかりません。アドバイス頂けると幸いです。

10445さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士 A

    タッチして回答を見る

    大家さんとの契約書ではなく
    ルームシェアの負担割合が書かれた書類はありますか?
    弁護士に依頼すると元が取れない可能性もあるので
    まずは関係資料を持って法律相談に行ってみてください。

  • 相談者 10445さん

    タッチして回答を見る

    弁護士Aさま、回答ありがとうございます。
    ・契約書
    →私と先方で交わしたものになりますので、負担家賃は明記されております。フォーマットは市販の建物賃貸借契約書です。

    >関係資料を持って法律相談に行ってみてください。
    額が大きくないので、弁護士さんへの相談は躊躇していました。
    法律相談は、どちらに伺えばよいのでしょうか…法テラス等でしょうか?ご教授頂けると幸いです。

  • 弁護士 A

    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    ルームシェアの相手との契約書があれば心強いです。
    相談先は,
    お近くの法律事務所
    お近くの法テラス
    自治体の法律相談
    弁護士会の法律相談
    などがあります。
    とりあえず,ということなら,
    このサイトの有料法律相談もあります。
    たしか,3000円くらいだったように思います。

  • 相談者 10445さん

    タッチして回答を見る

    弁護士Aさま、素早いご対応本当にありがとうございます。
    色々と「法律相談」を受け付ける機関があるのですね。
    ひとまず連絡を取ってさらに詳細説明も行い、適切な機関を探そうと思います。

    長年生活し信頼していた同居人だけに、冷静に対処していたものの少し参っていた所でした。ご助力感謝いたします。

  • 弁護士 B

    タッチして回答を見る

    金額的に弁護士に依頼しても、費用倒れとなってしまうと思いますので、無料相談などでアドバイスや相手方との交渉のやり方だけ教わり、後はご自身でされると良いでしょう。

  • 相談者 10445さん

    タッチして回答を見る

    弁護士Bさま
    まさに費用倒れの可能性大の状況です。

    途中インターネット契約を先方担当に切り替えのですが、ざっと計算して差し引くと40数万程度の滞納状態ですので。
    (先方が未だ清算額を伝えてきていない為、上記計算に入れていません。この清算についても催促してますが、数ヶ月経ちました)

    私と契約した事自体や、他雑費など詳細な不満点があるようで、費用は省みず訴訟すると言われたので不安ではありますが…。

    ともあれ、自分で可能な範囲内での交渉に努めてみます。
    アドバイスありがとうございました。

この投稿は、2010年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから