不動産会社のスタッフがお金貸してほしいと言ってきた

公開日: 相談日:2021年04月27日
  • 2弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

【相談の背景】
田舎の小さい不動産会社のスタッフのことで悩んでいます。70代後半?くらいのおばあさんスタッフで引っ越してすぐ家に来て「もしこの対月の家賃今払ってくれたら駐車場代負けてあげる」と言われラッキーぐらいの感覚で払いました。するとまた数日後に戻ってきて「ちょっと今コロナの影響で家賃滞納してる人がどんどん出て補助金が出るのが遅くて困ってて相談なんだけどもう一月分今すぐ出せないか?」ということでまた駐車場代も浮くしいいかなと思い払いました。するとなんとまた次の週に「申し訳ないけどあと3ヶ月分だけかりれないか」息絶え絶えな感じで何人か聞いて回ってるとそして月末にはお金が入るからすぐ返すと言われました。流石にすぐには無理と思ったのでとりあえず家族に相談すると言い後ほど断りました。そのまた次の週なんとまた戻ってきていくらか無理かな?と言われ引っ越したばかりだし無理ですと伝えると私が来たことは家族には話さないでくれと良い去っていきました。賃貸契約書も追加で払った分も領収書もあるのですがこんな状況で色々大丈夫なのだろうかと不安に感じています。かなり遠い引っ越しをした直後でしばらくはここで住むしか有りません。きっとまた来るでしょうがお金は貸すつもりは全く有りません。

【質問1】
何かしたほうが良いことやアドバイスが有りましたらお願いします。

1021470さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2021年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

もっとお悩みに近い相談を探す

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから