調停の認識をお願いします。

公開日: 相談日:2021年04月24日
  • 1弁護士
  • 1回答

【相談の背景】
当方、裁判は何度かした事があるのですが、
今回、事業の不動産関係で、今後の付き合いもあるので、
裁判ではなく、調停かな?と思っています。
当方借主で、定借契約で、期間終了が来ます。そこのやり取りで、
不動産屋とメールする人は、多々いるかと思いますが、
家主は賃料上げたい。入居者は下げたい。は通常かと思いますが、
飲食業でこのコロナの御時世で、賃料や契約期間、他の諸条件などの
変更に、中々双方合意出来ない状況です。
ここで、定借なので借主・貸主の合意があって再契約は分かりますが、
その手間、不動産屋従業員の返答が的を得てなく、回答になってもいなく、家主との伝達が出来ていない状態なので、
埒が明かないので、代表に電話してその旨伝え、こちらの連絡先も伝え、確認してから回答するのは勿論なので、待っていても代表からも連絡は無い。 
なので、こういう不動産屋の対応の遺憾差が出て来たので、不動産屋の法人を調停で呼び出そうかと思っております。
ここで、貸主・借主ではないので、再契約の条件が主旨ではない事は理解してます。
入居者の連絡を無視したり、お互いビジネスであるので、1度調停で呼び出して、しっかりやって貰いたい。という思いが強いです。無視されてますので。
それで、調停の場合、話し合いというイメージが強いのですが、

【質問1】
相手の、理不尽、対応不足、無視。などの事柄になる訳ですが、
これは慰謝料請求で良いのでしょうか?

【質問2】
法人の申立ては調停も、代表か代理人弁護士の出廷しか認められないのでしょうか?

【質問3】
最初から従業員の事も記載するので、その従業員も呼べば出廷回数も減るかと思うのですが、
これは、従業員も出廷の旨記載する事は構わないが、来るかどうか?は
相手次第。という認識で良いのでしょうか?

1020521さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2021年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す