外壁に写真を引き伸ばして貼り付ける際の著作権や肖像権について

公開日: 相談日:2021年02月09日
  • 2弁護士
  • 3回答

カフェを運営しています。

業者さんに壁画の相談をしたところ、壁がでこぼこしているので、書くよりも写真を貼った方がきれいにいくとのことだったので写真について相談させていただきます。

1.購入した写真を引き伸ばして外壁に貼り付けたいと考えていて、写真にはスポーツ選手など有名人もうつっていますが、著作権、肖像権などの問題はありますでしょうか?

2.外壁に貼り付けが可能な場合、その外壁を背景に動画を撮影し、インターネット上に公開したいと考えていますが、著作権、肖像権などの問題はありますでしょうか?

よろしくお願いいたします。

996329さんの相談

回答タイムライン

  • タッチして回答を見る

    > 1.購入した写真を引き伸ばして外壁に貼り付けたいと考えていて、写真にはスポーツ選手など有名人もうつっていますが、著作権、肖像権などの問題はありますでしょうか?
    > 2.外壁に貼り付けが可能な場合、その外壁を背景に動画を撮影し、インターネット上に公開したいと考えていますが、著作権、肖像権などの問題はありますでしょうか?

    いずれも各権利の侵害になる可能性があります。


  • 鈴木 祥平 弁護士

    注力分野
    不動産・建築
    タッチして回答を見る

    Q1:.購入した写真を引き伸ばして外壁に貼り付けたいと考えていて、写真にはスポーツ選手など有名人もうつっていますが、著作権、肖像権などの問題はありますでしょうか?

    A1:まず、著作権という観点から言えば、購入した写真であっても、それを大きく拡大印刷して、店に飾るということは、著作権侵害になります。写真は、当然ながら著作権をもつものですが、これを複製する場合には、二次著作物ということになり許可が必要になります(いわゆる私的利用であれば、著作権違反を問われることはありませんが、店舗に飾る場合には私的利用の範囲外であるといえるでしょう。)。

    肖像権、パブリシティー権(有名人や著名人が自己の氏名や肖像について対価を得て第三者に専属的に利用させる権利)の観点からも、無断で利用することはできません。もし上記のことが許されてしまうと、顧客を引き込むために、店舗の外壁に人気のアイドルの肖像を写真をはりつけるなどが自由にできてしまうことになります。 

    Q2:外壁に貼り付けが可能な場合、その外壁を背景に動画を撮影し、インターネット上に公開したいと考えていますが、著作権、肖像権などの問題はありますでしょうか?
    A2:上記の通り、店舗の外壁に写真を拡大印刷して貼り付けるのは違法です。さらに、パブリシティー権の観点からも問題があると思います。

  • 相談者 996329さん

    タッチして回答を見る

    ご回答いただきありがとうございます。

    いわゆる壁画で、写真を真似して有名選手の絵を描いた場合も同様なのでしょうか?

    海外なども含めてよく見かけるのですが。

    お手数ですがよろしくお願いいたします。

  • タッチして回答を見る

    > いわゆる壁画で、写真を真似して有名選手の絵を描いた場合も同様なのでしょうか?

    もとの写真を複製,翻案したと評価できるような場合には著作権のうち,複製権,翻案権を侵害する可能性があります。
    肖像権についても,特定の人物とわかるような場合には権利侵害になる可能性があります。

この投稿は、2021年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

もっとお悩みに近い相談を探す

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから