夫名義のマンションから叔母を退去させたい

公開日: 相談日:2021年01月21日
  • 2弁護士
  • 2回答

夫と子ども1人、妻の私、3人家族は戸建てに現在住んでおります。

結婚前に夫は実家(マンション)に母・叔母の3人で住んでいました。先日、母が亡くなり相続で夫名義のものになりそのマンションには現在、叔母(69)が1人で住んでいます。
叔母は身体的・精神的疾患など正当な理由なく十数年以上働かず、母(叔母からみたら姉)の年金と不動産収入、私の夫(叔母から見ると甥)の援助(月15万前後)で生活してきました。固定費や雑費も夫が払っていました。たまに別で50万くらい渡していたようです。

現在そのマンションの管理費・修繕費・固定資産税等はこちらが払っています。叔母は住居費はかからない状態です。
夫が結婚を機に実家を離れてからも生活費(月10万くらい)を無心し、その他車のローンを払え等言ってきます。目の前は駅でバスや電車は通っていますし、スーパーや病院も目の前にあり車が無いと困るような場所では決してありません。贅沢な生活に慣れてしまったようですべてが当たり前と感じ、感謝の気持ちが感じられないタイプの人です。

我が家も裕福とは言えず、こういった言動の人にこれからも月10万も援助するのには納得がいきません。
夫と私としては、叔母が住んでいるマンションの管理費・修繕費・固定資産税は払っているしこれ以上の援助は出来ないという形になり、本人に伝えました。
70歳くらいでも働いている方はたくさんいらっしゃいますし、まずは働いて下さい、正当な理由なく働けないというのであれば生活保護を申請してみてはと提案しましたが、親族を見捨てるのか情はないのかひどい人間だと散々言われました。

ここまで人の力で生きようとしていることにビックリです。
このようなケースの場合、最悪なにかしらの方法で退去させることは出来るのでしょうか。


989918さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    福岡県7位
    タッチして回答を見る

    ご主人にマンションの所有権があるのでしたら,法律上は,所有権に基づいてマンションを明け渡せ(出て行け)という訴訟が可能と思われます。明渡しを命じる判決が確定しても叔母さんがでていかない場合,強制執行が可能になります。
    もっとも,いきなりそのような手段をとるよりは,家庭裁判所に親族間調停を提起して,叔母さんの今後の生活について話合いから始めるのがいいのではないでしょうか。

  • 高島 秀行 弁護士

    注力分野
    不動産・建築
    タッチして回答を見る

    マンションに無償で住まわせて来たことは
    母と叔母との間で使用貸借契約があったと考えられます。
    使用貸借の目的は叔母さんが65歳を超えているとすると
    亡くなるまで住まわせるという目的だったと考えられ
    亡くなるまで住まわせなければならない可能性があります。

    生活費の問題は、扶養の問題だと思います。
    叔母さんは3親等の親族なので
    叔母さんが裁判所へ扶養の請求をして
    裁判所で扶養する義務について
    決定が出されなければ扶養しなくてよいと思います。

この投稿は、2021年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

もっとお悩みに近い相談を探す

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから