家や家財の所有権は、どこまで適用されるのでしょうか?

公開日: 相談日:2021年01月11日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

父、母、私、妹、弟、姪(妹の子)、の6人で、一軒家で住んでいました。
土地、建物の名義は父になっています。
先月、父親、妹、姪の3人が、行先も告げず引っ越してしまいました。
先日、父親宛に荷物が届き、その旨のメールを送信したのですが、返信がありませんでした。
数日後、荷物を廃棄する旨のメールを送信した所、以下の内容のメールが送られてきました。

「あの家や家財は所有権はこちらにある
 だから捨てたり壊したら賠償責任がることを忘れるな
 賠償責任がる
 」

引っ越した後に家の中の清掃を行ったのですが、賠償請求された場合、賠償責任は有るのでしょうか?
また、家や家財の所有権は、どこまで適用されるのでしょうか?

986914さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2021年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから