調査嘱託申立書を裁判所に出したら裁判所はいつ頃から調査嘱託をしてくれるのですか

公開日: 相談日:2020年11月28日
  • 1弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

もし調査嘱託申立書を裁判所に出したら、どういう手順で進むのでしょうか?
すなわち、調査嘱託申立書を裁判所に出したら、裁判所は、いつ頃から、調査の対象の機関に対して調査嘱託をしてくれるのでしょうか?
またその調査嘱託した対象機関からの回答結果が裁判所に来たら、その回答結果は当事者に教えてくれるのでしょうか?

975634さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    福岡県3位
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    だいたい1週間以内に相手方に意見を聞きます。
    相手方も同意していて、裁判官も必要性がある証拠と判断すれば申し立て2週間程度で照会書を発送し、返事を待ちます。届いたら連絡があるので、コピー申請をして入手します。
    相手方が反対している場合は裁判官が結論を出すまで時間がかかります。

  • 相談者 975634さん

    タッチして回答を見る

    鐘ケ江先生ありがとうございました。
    1つだけ、済みません!
    「裁判官も必要性がある証拠と判断すれば」と書かれておられますが、
    裁判所の照会書に対しての回答書が「証拠」ということでしょうか?

  • 弁護士ランキング
    福岡県3位
    タッチして回答を見る

    正確にいえば、証拠調べ、という趣旨です。
    「必要」と判断したときに行うので、当事者双方が同意していたからといって必ず認められるものではないです。

    (調査の嘱託)
    第百八十六条 裁判所は、必要な調査を官庁若しくは公署、外国の官庁若しくは公署又は学校、商工会議所、取引所その他の団体に嘱託することができる。

この投稿は、2020年11月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから