所有マンション共有建物外壁からの漏水で、居室内壁、床が濡れてしまっています。管理組合への請求可能?

公開日: 相談日:2020年11月04日
  • 2弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

所有マンションの共有建物外壁からの漏水で、居室(8F)の内壁や床が濡れてしまっています。
管理会社、管理組合からの返答としては、当面の工事は見送るとの事でした。

当該マンションは賃貸としていたのですが退室したので、リフォーム工事をしています。
今回、リフォーム工事中に☂が降り、窓枠のシール部分及び床が濡れてしまっていて、
リフォーム工事は中途でストップしており、賃貸できません。

この共有建物外壁を見送られることによる、リフォーム工事遅延、及びこれから見送られる事に
なった後に、賃貸できない逸失利益について、管理組合及び管理会社に対して補償を要求する事は
出来ないのでしょうか?

969288さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2020年11月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました