個人的に借りた駐車場の、解約、残金返金の仕方を教えてて頂けないでしょうか。

公開日: 相談日:2020年08月02日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

賃貸物件の管理会社を通さずに、近所で駐車場を個人所有している人から、3ヶ月分の駐車場代金を定期的に相手指定の口座へ振込み借りていました。
契約書は有りません。

しかし、賃貸物件管理会社が所有するの駐車場がマンション敷地内に開いたので、今月から借りることにしました。

そこで、個人所有者の駐車場が不要になったのですが、連絡が取れず、解約をしたくても方法が分かりません。
1ヶ月は経っているので、今月分の日割り分と、来月分の返金を求め、解約したいのですが、以下の文章でいいのでしょうか?

【〇〇号室の者ですが、これまで△△に借りていた駐車場を本日付で解約します。つきましては、口座■■へ今月分の日割り分と来月分駐車場代金を、今月●日までに振込返金をお願いいたします。】

944129さんの相談

回答タイムライン

  • ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    > 【〇〇号室の者ですが、これまで△△に借りていた駐車場を本日付で解約します。つきましては、口座■■へ今月分の日割り分と来月分駐車場代金を、今月●日までに振込返金をお願いいたします。】
    →契約書がないとの事なので、相手との交渉によると思います。日割り料金等を考えると解約文書はすぐに送った方がよいと思います。もっとも、3ヶ月毎の口頭契約が成立していると考えると残りの期間分の返金を求めるのは難しいです。この辺りは、交渉次第です。

この投稿は、2020年08月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

「不動産・建築」に関する情報をわかりやすく解説した法律ガイド

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから