1. 弁護士ドットコム
  2. 不動産・建築
  3. 質権設定された火災保険の内容変更に伴う手続きについて

公開日:

質権設定された火災保険の内容変更に伴う手続きについて

2020年06月30日
ベストアンサー
所有アパート購入の際に融資を受けた金融機関に、火災保険が質権設定されています。
今回、登録内容を確認していたところ、自宅電話番号に記載ミスがあることがわかり、
保険会社及び代理店に訂正を依頼しました。

質権設定されていますので、
補償内容を変更する場合には金融機関の同意が必要と思われますが、
間違った電話番号の訂正にも同意が必要になるのでしょうか。
同意が必要な場合も、保険会社または代理店に任せればよろしいでしょうか。

よろしくご指導のほどお願いいたします。
相談者(934700)の相談

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう
対象となる債権や当事者、建物などには影響がありませんので、電話番号の訂正に同意は不要でしょう。

保険会社や代理店に対応を任せておけば良いと思います。

2020年06月30日 09時27分

相談者(934700)
黒岩先生

迅速なご回答ありがとうございました。
保険会社・代理店にもそのように伝えて、対応をお願いするようにします。
改めて感謝申し上げます。

2020年06月30日 09時37分

この投稿は、2020年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 会社の電話番号を記載しないのは法律違反ではありませんか?

    ある建築設計事務所に電話しようとしましたが、以前の番号は使われておらず、HPにも104にも電話番号を載せていません。メールですと返信が来ません。電話番号を載せないのは何らかの法律にふれませんか?

  • 質問があります。火事について

    家が火事になり周りの家に迷惑を掛けてしまいました。 そこで、明日お詫びに行くのですがお詫びした時に連絡先を教えろと言われると思うのですが、その時自分の携帯番号を教えると怒りの電話が沢山掛かって来ると思うので仕事にも影響が出ます。 なので教える事ができません。その場合どのように対処したらいいですか? 今後どうして...

  • マンションで業者が火事を出した際の火災保険について

    所有マンションの入居者が転居した際、部屋の掃除のために管理会社が委託した清掃業者が火災をおこしました。 清掃に使用するお湯を沸かすためのヒーターの電源を切らず、ブレーカーも落とさず帰宅し、部屋中に熱が充満し火災になりました 清掃業者の火災保険の人が暫定の支払額を持ってきたのですがこちらが提示した見積もりよりもは...

  • 火災感知器設備を建築業者が付けずに・・・

    私の友人である施主に建物を引き渡していたことが消防署の立ち入り検査で判明しました。消防署の行政指導は速やかに火災感知器を設備しなさいということでした。尚、建築業者が市の担当部署に建築確認を申請していなかったことも発覚しました。そこで、しつもんですが、 [i:125]火災感知器は必ず付けないといけないのか? [i:126]建築...

  • 火災保険の加入。別の不動産で加入してもいいのでしょうか?

    火災保険が切れるので更新してくださいと不動産会社が連絡してきます。当方としては、対応が良くない不動産会社なので加入したくなく、加入するならば別不動産の違う火災保険にと思っています。 今の不動産での火災保険は加入しなければいけないのでしょうか? 別の不動産で加入してもいいのでしょうか? または火災保険自体入ら...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。