1. 弁護士ドットコム
  2. 不動産・建築
  3. B to C の契約書の押印の色

公開日:

B to C の契約書の押印の色

2020年02月13日
ベストアンサー
契約書に押印の際、朱肉等の赤い物でないと有効ではないですか?

例えば、黒いスタンプに印鑑を押して、押印したものは契約が無効になりますか?

契約書を作成する場合当方(当社)で電子印鑑を作り、契約書プリントの際当方のみ黒色で印刷し
先方は普通に、朱肉等を利用して押印したものは、無効ですか?

要は、プリントアウトする際、白黒印刷でも良いかという事です。
カラー印刷だとコピー代が倍以上かかるので、お聞きしました。
相談者(892690)の相談

みんなの回答

齋藤 健博
齋藤 健博 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都2 不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
> 要は、プリントアウトする際、白黒印刷でも良いかという事です。

構いません。
企業間の取引でもたまに見かけますし、BtoCだからと言って、それがダメということにはなりません。

法的効力は認められると思います。

ご参考までに。

2020年02月13日 13時24分

相談者(892690)
ありがとうごさいます。

では、原本にも「朱色」以外のものでも構わない、何色でも構わない
という事でよろしいですか?

そもそも、色の規定、条文がないという事ですか?

2020年02月13日 13時32分

齋藤 健博
齋藤 健博 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都2 不動産・建築に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
> 原本にも「朱色」以外のものでも構わない、何色でも構わない
> という事でよろしいですか?
> そもそも、色の規定、条文がないという事ですか?

その認識でよろしいかと存じます。
色ではなく、誰が押したのか、そして、それがその人の意思に基づくかが重要です。
そして、色が何であれ、印影が残っていれば、通常は、押印した人の意思に基づき捺印されたと推認されます。

2020年02月13日 13時40分

相談者(892690)
お忙しいところ、ありがとうごさいました。

2020年02月13日 13時45分

この投稿は、2020年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 訴状や契約書等の書き方について

     活字でプリントアウトした用紙に印鑑のみ押すのは不十分ではないでしょうか?その用紙に肉筆でペンに力を入れて署名するべきではないでしょうか?  なぜこのようなことをする理由があるかと申しますと紙に肉筆でペンに力を入れて署名することによって偽造を防ぐことができるからです。それと肉筆で署名することによって相手に誠実...

  • 念書の押印について

    念書を書いてもらうときに実印がないと言われた場合、 直筆サインと拇印で 法律的には効力はあるのでしょうか?

  • 署名捺印なしの契約書の効力について

    住宅購入時にプロパンガス会社との契約書に夫が署名捺印しました。 契約書には甲として私と夫の名前が書かれており、内容は10年以内に契約解除したら 撤去費用及び配管工事費用の請求が発生するというものでした。 妻である私はその契約内容を全く知らず、そのような契約書に署名捺印していたことも 知りませんでした。 契約書の署...

  • 当社の取引契約書の雛形使用の場合、空欄の乙欄の手書き記入は当社側でもよいでしょうか。

    外注先との取引基本契約書について。 当社の雛形を使用していますが、甲欄が当社で乙が外注先となります。 雛形を使用しているため甲欄が空欄となっています。 甲欄を記入するのは当社と外注先のどちらでもよいでしょうか。

  • 契約書の有効性

    法人との契約で契約書に 社名、代表取締役名、住所の入ったゴム印とその横に代表印をおして頂き契約を交わしたのですが、後になりこの契約書は無効だと相手方が言い出し裁判になりそうです 印鑑証明書を頂いていなかったのですが、印鑑証明書と代表印の印影は確かに同じでした(以前に確認済みだったため今回は印鑑証明書は頂かなか...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。