1. 弁護士ドットコム
  2. 不動産・建築
  3. セクキャバをラウンジと名乗って営業しているのは違法でしょうか?

公開日:

セクキャバをラウンジと名乗って営業しているのは違法でしょうか?

2020年02月13日
風営法関連での質問です。

ビル内にある一室のセクキャバをラウンジと名乗って営業しているのは違法でしょうか?

よろしくお願いします。
相談者(892563)の相談

みんなの回答

相談者(892563)
それもともう一つ、その店が風俗営業許可証を持っているかどうかを店舗に行かずに確認するにはどうすればよいでしょうか?市役所かどこかで調べることは可能ですか?

2020年02月13日 00時52分

高島 秀行
高島 秀行 弁護士
不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
風俗営業上の許可を得ていないで営業をしていると思われますので
違法です。
風俗営業の許可は、公安委員会で確認できると思います。

2020年02月13日 10時06分

この投稿は、2020年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では16,570名の弁護士から、「不動産・建築に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

この相談に近い法律相談

  • ネットショップバナー画像のキャラクター使用について。著作権違反になりますか?

    楽天市場でショップ運営をしている者です。 楽天のキャラクター「お買いものパンダ」を自社ページのバナー画像に使用しています。 パンダ自体は加工せずにバナーの背景に貼っているだけで、商品や商品画像、商品ページには使用しておりません。 著作権違反になりますか?

  • 質問です。

    デリバリーヘルスを経営している者ですがデリヘルにおいてマットプレイは違法にあたるかどうか知りたくて投稿させて頂きました。 ご返答宜しくお願いします。

  • ドライブレコーダーはプライバシー侵害になりますか?

    ある質問サイトで「ドライブレコーダーを後方に設置しているとどう思うか」という質問の回答の中に「撮影してることがわかったら、プライバシー侵害で訴えます。」等の書込が2件ほどあったのですが、ドライブレコーダーはプライバシー侵害になるのでしょうか。 それとも前方録画は合法だけど後方録画はプライバシー侵害になるのでしょ...

  • カルテに書いた電話番号で勝手にLINE登録をされたのですが違法でしょうか?

    マッサージ店に行った際、担当した人から個人的なLINEが来ました。 私はLINE交換などはしていませんし、カルテの電話番号を見て勝手に連絡してきたのだと思います。 その後無視をしてもショートメッセージでもしつこく連絡がきます。 会社には無断でやっているのだと思うのですが、この行為は犯罪ですか? 個人情報保護など詳しくな...

  • 業務妨害につき、不法行為による損害賠償が認められますか?

    私は頻繁にネットカフェ店内のトイレを利用する事が多いです。故意ではないですが、トイレで用を足した後、水道で手を洗う時に思わず親指が、水が出る蛇口に触れてしまうことがあります。そこでふと思ったのは、小便をする際には必ず自分の性器に触れるわけですから、性器に触れた指が蛇口に付くのは、水を汚染へと導くことになり、衛生...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

依頼前に知っておきたい弁護士知識

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。