住宅ローンが残ったままの海外移住

公開日: 相談日:2019年12月17日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

再婚したブラジル人夫が、3年前に住宅ローンを組んで家を建てました。
ですが、ブラジルへ移住する事になりました。
私の連れ子の娘が結婚するのでここに住んでローンを払うという話が出ています。
ローン、家の名義は夫のままで、私の連れ子が支払い住むことは可能なのでしょうか。

877060さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2019年12月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

もっとお悩みに近い相談を探す

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから