公開日:

立ち退き料請求について

2019年11月09日
ベストアンサー
お世話になります。

今回10年住んだ家が築51年ということで取り壊しのため半年以内の立ち退きをお願いされました。
すぐに部屋を探し、2ヶ月ほどで引っ越しを終えました。

今回いろいろ不満が有り立ち退き料を請求したいと考えていますができるでしょうか?

①5年以上前に家賃2ヶ月分滞納していたが、今回は支払わなくて良い

②新居にかかる必要経費(敷金など)と引越し業者のお金は大家さんが負担

③大家さんは、不動産会社に全てを委任している

こんな感じですが、引っ越し後でこのような状態でも退去費用は請求できますか?
また、できるとしたらどれくらいの金額を請求できますか?
相談者(866039)の相談

みんなの回答

齋藤 健博
齋藤 健博 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都4 不動産・建築に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
すでに大家さんの方は、法的には最低限の義務は果たしているように思われますので、ここからさらに立ち退き料というのは、ハードルがちょっと高いかもしれません。

ただ、貴殿の不満の内容や、大家さんの記載されていない対応のまずさがあった場合には、もう何ヶ月分か、立退料を請求できる可能性もゼロではないと思います。

ご参考までに。

2019年11月09日 14時11分

この投稿は、2019年11月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • シロアリ被害の修繕費用について

    初めまして。 父と母の二人で賃貸の一軒家に住んでいたのですが、父が2年前に他界し、母もこの度他界したため、ここを引き払うことになり、長男の私と長女で荷物の片付けをしていました。 2階の荷物の状態を見に行くために階段を上ろうとしたところ、足を掛けた三段目が崩れ落ちました。よく見るとシロアリによる内部の腐食が見受...

  • 無断駐車の罰金について

    先日、無断駐車をしてしまい罰金として一万円を請求されたのですが、無断駐車の罰金については罰金がどこか警告板等に書かれていても必ずしもそれだけの金額を払わなくても良いと聞きました。実際にはどうなのでしょうか? 請求しているのは不動産会社です。 無断駐車していたのは30分ほどでその駐車場は月2000円だそうです。 全面...

  • 共有名義。不動産の共有名義を解消する方法は?

    不動産の共有名義を解消する方法は?

  • マンション眺望が販売時の説明と実際が異なった時の賠償請求

    1年前にマンションを購入しました。完成を待ち焦がれ、先週の内覧会で確認したところ、眺望が販売時の説明と実際が異なり、ベランダから隣のビルが丸見えで、方角的に花火が見えなくなる可能性が高いです。賠償請求できますか? マンションの販売時には前のビルは7階なので、マンション(15階建て)の7~8階で目の前のビルは眼下になる...

  • 死亡を確認した役所は、その人の資産を遺族に通知するのでしょうか?

    例えば、私が死亡した場合、私が持っている不動産や銀行預金などの資産の詳細が役所から遺族に通知されるのでしょうか?

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。