1. 弁護士ドットコム
  2. 不動産・建築
  3. 不動産コンサルタントとの面談を断りたい

公開日:

不動産コンサルタントとの面談を断りたい

2019年09月07日
ベストアンサー
不動産コンサルタントの飛び込み営業があり、四時間のやり取りの後、こちらが折れて再訪問の約束をしてしまいました。

再訪問の時に断る旨を伝えると、相手が時間が掛かっている、経費もかかってるんだと話していると相手の上司が現れて、約束してるのだからキャンセルはできない。警察呼んでも、約束してるから意味はない。むしろこちらが訴えることができる 等と説教され、仕切り直しとしてもう一度会う約束をしてしまいました。

相手の会社名、連絡先は、ネットで誹謗中傷書かれるので今は教えられません、次会うときに名刺渡しますと言われました。

キャンセルしたい場合、居留守などで会わないことがいいのでしょうか?
また、こちらが訴えられることはあるのでしょうか?

以上、回答のほどよろしくお願いいたします。
相談者(843848)の相談

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ベストアンサー
ありがとう
>キャンセルしたい場合、居留守などで会わないことがいいのでしょうか?

きちんと合わない旨を伝えるべきだと思います。

>また、こちらが訴えられることはあるのでしょうか?

契約を結んでいなのであれば、まず考えられないでしょう。
むしろ、居留守を使う方が問題となりかねませんので、書面などで断る旨の連絡をしておいた方が良いかもしれません。

事前に警察に相談しておけば、無理なことを言われたときや家の中に入ってきたときにスムーズに助けてもらえると思います。

どうしても個人での対処が難しいなら、弁護士や消費者センターに直接相談されることをお勧めします。

2019年09月07日 07時06分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
> キャンセルしたい場合、居留守などで会わないことがいいのでしょうか?

会わないことを伝えればよいと思います。
相談者で対応しきれないようであれば、弁護士に入ってもらうことも検討されてください。

> また、こちらが訴えられることはあるのでしょうか?

訴えられる理由がないと思います。

2019年09月07日 09時25分

この投稿は、2019年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 不動産セミナーキャンセルしたい

    不動産入門セミナーでキャンセルは不可と書いてありました。 3000円なのでいろいろ勉強に聞ければと思いセミナー申し込みをしましたが、、、 口コミサイトで 入門のセミナーの後に本セミナーの入会勧誘があることを知り、入会セミナーをキャンセルしたいと思い電話しました。 クレジットとでの支払いで、キャンセル利くかわからない...

  • 不動産キャンセルによる違約金について

    家を建てるために土地を購入するために土地売買契約書をかわし、手付金の5%を払いました。事情によりキャンセルすることになりました。違約金10%払わないといけないのでしょうか?まだ、土地が造成中で、役所の許可も下りておらずまだ、全額は払っておりません。この土地は、まだ不動産会社の名義にもなっておりません。造成が終わって...

  • ≪すでに贈与された不動産の取消しに関する相談≫

    ≪すでに贈与された不動産の取消しに関する相談≫ 認知症になった母親の財産保全に関してですが、20年ほど前に子供(長男)の借金の連帯保証人であったためにその返済請求による母親の自宅の差し押さえを避けるため、同居する3男家族へ贈与という形で権利者を分散しましたが、そのリスクが去り、また同居していた家族との確執があったため...

  • 不動産の詐害行為取消権についてです

    不動産の詐害行為取消権についてです。 会社に運転資金が必要であったため、親族に会社名義の不動産を購入してもらいました。 なおその親族はその不動産購入の数か月前までこの会社の役員でした。 しかしその後、借入銀行から親族の不動産購入代金が実勢価格より安いということで、裁判所から 親族あてに転売禁止等の仮処分決定...

  • 売却の取り消し

    事情があり、家を売却することにしました。今は借家に住んでおり二重支払いしていて正直生活が厳しい状態です。家の売却を不動産にお願いし、チラシや看板を作ってもらうことにしています。すぐ家が売れればいいのですが、売れないままだとずっと二重払いしないといけないので借家を出て売却を止め、もとの家に住むみたいのですがその場...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。