ハウスメーカーの損害賠償責任

ハウスメーカーで新築を進めています。
あと1ヶ月程で完成するところまで来て、内部を見たところ色々不具合があることに気づきました。
その事について、ハウスメーカー側の説明責任、賠償責任があるのではないか相談させて下さい。

まず、玄関ドアの開き方について。
両開きの扉をつけたのですが、扉の設置方向が決まっている事の説明が無く、いざつけたところ私たちの希望する方向から開ける仕様でない扉になっていました。今さら変えることも出来ないらしいです。
2つ目、玄関内の照明について。
照明にセンサーがついているものの説明、紹介がなく、いまスイッチ式の照明がついている。
3つ目階段。階段の高さを低くしてほしいと希望を伝え、低くはなっているものの、曲がりの板が狭くなっている。担当に確認したところ板を広くすることも出来るそう。でもそれの紹介もなく、階段の板の説明も無かった。
4つ目、畳コーナー。
フルフラットのつもりでいたが、畳の分の厚みが出ている。確認したところフルフラットも出来るらしい。しかし、紹介も説明も無かった。

以上4点です。いずれにしても商品説明もなく、紹介も無く、向こうのイメージだけで建てた様な家になっています。
これは、ハウスメーカーに責任があるのでは無いかと思うのですが、どうなんでしょうか?
2019年08月19日 14時54分

みんなの回答

中島 繁樹
中島 繁樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県3 不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
 メーカーの債務不履行責任を問うためには、設計図において明確な取り決めをしておくことが要件になります。その点の取決めがはっきりしていなかったのであれば、メーカーの責任を問うことは困難でしょう。

2019年09月01日 19時45分

この投稿は、2019年08月19日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 飲み屋のドアの損害、保証

    忘年会で酔って店の外でもめて、揉み合いになりお店のドアを壊してしまいました。 そのお店には次の日すぐに修理業者と出向いて修理をしました。 お店の方と話をしその日の営業損害分と修理の費用と言う形で話しはおわりましたが、その後その建物のオーナーの方から呼ばれドアを壊した店の営業保証プラス、建物のオーナーへの迷惑...

  • 不動産屋とハウスメーカーのミス

    マイホームを購入するため土地探しをしており、良い土地が見つかり、ハウスメーカーさんに押さえていただいておりました。 しかし、ハウスメーカーさんの名前で押さえていただくのではなく、自分の名前で押さえていただきたく、ハウスメーカーさんに依頼→快諾 しかし、いざ土地を契約しようと不動産屋さんに御電話したところ、「そ...

  • 家のドアを壊されました。損害請求できますか?

    息子に貸していた物件の件で、ご相談いたします 息子と同棲相手が喧嘩して、家財(ドア3枚)を壊されてしまいました。 息子は、自身で修理すると言っていますが、元々喧嘩の原因は、同棲相手の不貞が疑われたためです すでに同棲は解消していますが、修理費用の半分を息子の元同棲相手に対しても、請求することは可能でしょうか?

  • ハウスメーカー施行ミス

    某ハウスメーカーに新築住宅を以来しましたが、理由の説明もなく上棟を1ヶ月遅らせその後説明もありませんでした。 この時期から不信感がつのり、ほぼ毎日建築中の住宅を見に行っていますが、屋根が時間内に貼り終えられず、屋根の断熱材の板に雨漏りのようなシミが全体にありました。 これは性能的には問題ないとのことで新しいもの...

  • ハウスメーカーの施工ミスについて。賠償請求できますか。

    新築で家を建築中です。 リビングの天井を勾配天井にしてもらうよう仕上がりイメージパースも提出してもらい仕上がりを確認して頼みました。更にハウスメーカーのInstagramで同じような仕様の家の写真が掲載してあり、私の家にはない補強の為の棒みたいなものが飛び出てましたので心配になり、棟上日の二日前に営業と設計に確認したと...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。