介護、不動産について

介護と不動産について

当方、離婚して財産分与で頂いた自分名義のマンションに住んでおります。
他県に要介護1認定の痴呆の90代の母がおります。

当方、現在休職中でタンス預金を崩して生活しております。
諸事情により引き取り介護が出来ないので、福祉センターの方、ケアマネさんに相談しながら今後の方針を進めている状態です。
母には持ち家があるので将来的には、その家を売却して生活保護を受けるなりして施設にと考えております。
ちなみに母の年金は各月6万5000円程度です。

ところが、ここへ来て、従兄弟夫婦が母の住んでいる土地は叔父のもので(故人で母の弟)亡くなった祖母の面倒を見る条件で譲渡したので売却は出来ないと行って来ました。
次回、母の家に行ったときに権利書と印鑑を持ってこいと言われました。
名義書換えは従兄弟夫婦でやる、代わりに母の葬儀、お墓に入れること、将来的に身寄りのいないわたしについても従兄弟夫婦の次男を身元引受けにすると言われました。
もし権利書がみつからなければ従兄弟嫁が一緒にに来て探すと言っております。
金銭の余裕がないわたしは、その話を信じてよいのでしょうか?
余談ですが、従兄弟の会社が倒産しそうなこと、従兄弟の長男嫁が自殺をして一命は取り留めたものの賠償金がかかるとのことも聞いております。

わたしはどのように行動したらよいのかご教授頂けたらと思います。
2019年08月18日 08時53分

みんなの回答

相談者
補足です。
母の年金は各月でなく隔月です

2019年08月18日 08時56分

相談者
もう一点追加です。
最初、わたしの今住んでいるマンションを売却して生活保護を受けるように言われましたが、日払いのバイトと蓄えで何とか生活しているので断りました。

2019年08月18日 08時59分

高谷 滋樹
高谷 滋樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 京都府3 不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
土地の所有について、権利証があるかないかは関係ないですよ。

2019年08月23日 22時46分

この投稿は、2019年08月18日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,703名の弁護士から、「不動産・建築に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

この相談に近い法律相談

  • 要介護1の祖母の家の売却に関して

    先日祖母が要介護1で施設に入居致しました。 本人の話す事やこちらが話す内容には 都度理解をしている状態です。 現状、家に住む人もおらず、 売却をすべく不動産会社に見積もりを いただいております。 祖母も家を売る事にも早く売った方が 良いとの事で売るよう指示されております。 祖母の家族構成 祖母 娘(30年以上前...

  • 故人名義の不動産の整理について

    父方の実家が故人名義のままで現在に至っておりますが、今後の相続問題を考慮して以下の場合、どのような法的手続が最善な手法であるか教えてください。 父方の実家は故人名義の状態(祖母の弟)で、現在まで祖母(既に他界)とその長男が住んでおりました。父は三男ですが、他の兄弟も含めこの不動産を将来相続するつもりはなく、手...

  • 不動産が前所有者(故人)のままの場合の贈与

    宜しくお願い致します。 前所有者(祖父・故人)のままで登記された土地が存在しています(抵当権付・既にローン終了)。現在の所有者は4人兄弟で共有(相続税は各人4分の1で納税)しています。 この様な状態で所有者4人の中3人が1人に贈与するとする旨の不動産贈与契約書を作りたいと言っておりますが、移転登記において、登記簿はど...

  • 不動産業者の違法建築物販売について。

    不動産業者に勤めて居りますが、勤め先の会社所有の違法建築(建築確認及び開発許可なし)を販売するよう命じられました。違法建築であるとお客様に説明すれば良いと会社からは言われますが、会社が違法であると認識しながら製造して売るのと、他者が作ったものを頼まれて売るのは違うのではないかと思うのですが。 免許を失いたくあり...

  • 介護してる人が相続多いのですか?

    相続について教えて下さい。 家族構成 父(認知症) 母(他界) 兄(稼業ついで自営業) 兄嫁 甥っ子 姪っ子 私(養女) 彼(年内に私の戸籍に入る予定) 長女 長男 兄も私の子供も成人ではありません。 先程 兄と介護の話や私が0才児の育児で協力できないのもあり、父に何かあったら一軒家の権利は兄・マンションの権利は...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。