相続した市街化調整区域の土地に住めますか?

農家の長女です。実家は市街化調整区域にある農家の分家です。
長男(兄)は嫁と「農家の跡取り」として実家に住み、長女(私)は結婚して家を出ました。その後、離婚しましたが、実家には縁もなく暮らしていました。

数年前に両親とも亡くなり、2000坪の土地と建物を兄と共同相続しましたが、相続した土地は市街化調整区域です。
この土地に家を建てて住みたい、或いは兄夫婦と同居をしたいと考えているのですが、兄夫婦が首を縦に振りません。

法律上、私には実家に住む権利があると思っていましたが、「市街化調整区域は居住者の制限もある」と知り、困っています。

質問です。
結婚して家を出たとはいえ、相続した土地。この土地に家を建てる、または相続した建物(兄夫婦居住中)に住む権利はありますか?


2019年08月05日 06時51分

みんなの回答

山本 信一
山本 信一 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
建物についてお兄さんと共同相続されたのですか。通常は、兄さん夫婦が住んでいるならば、その建物は兄さんの単独所有として、その分相談者には別の財産を相続するというようになるかと思いますが、なにか特別の合意でもあったのでしょうか。それはそれとして、現在の状況からすれば、確かに共有持ち分があるとはいえ、兄さん夫婦のいる家に相談者が入るというのは現実的に無理な感じがします。他方、市街化調整区域内でも、その地の縁故者などについては居住建物の建築が認められる特例があるかもしれませんので、市町村の担当課に問い合わせてみたらいかがでしょうか。

2019年08月06日 16時32分

この投稿は、2019年08月05日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,612名の弁護士から、「不動産・建築に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

この相談に近い法律相談

  • 市街化調整区域の建物について

    市街化調整区域の今ある住宅を解体してその代わりにコンテナハウスを置いて住居として使用したいのですが可能でしょうか?

  • 市街化調整区域の住宅の売買について

    市街化調整区域の農地を購入後、農地転用して分家住宅として住宅を新築しました。 現在は住宅ローンを滞りなく支払っていますが、夫が一方的に家を出て行く形で別居してしまい、今後万が一生活費が支払われなくなった場合は私の給与のみでは住宅ローンを払い続けることは難しいと思われます。 そこで万が一の事態に備えて知っておきた...

  • 市街化調整区域の農地をサバイバルゲームフィールドとして転用可能か

    市街化調整区域の農地をサバイバルゲームフィールドとして転用したいと考えています。 土地は自身の所有ではなく、定期借地となる予定です。 地区計画や建築協定などは特に無い土地です。 フィールドとして利用するにあたり、以下の設備・建造物を設置することになります。 ・6畳のプレハブ小屋×2 ・簡易トイレx2 ・150平米の屋根...

  • 市街化調整区域にある住宅の一室に、法人を移転できますか?

    埼玉県内の市街化調整区域に新築を検討中の者です。 市街化調整区域に一般住宅を建築し、しばらくした後、一室の用途を「事務所」に変更し、法人(事務作業のひとり会社)を移転しようと考えています。 埼玉県の開発許可制度の解説(平成27年10月版) を読んだところ、第1編第2章第2節第7款(50ページ~)に該当すると思われる状況が...

  • 自己所有の市街化調整区域での家庭菜園の為の盛り土

    市街化調整区域で家庭菜園やっておりますが 今回自己所有の調整区域の盛り土を畑増やすために行っております 4m位の盛り土になります、300坪位の面積になります この場所は家庭菜園の為に10年位前に不動産業者が開発して 販売しておりました、周りのどなたか、警察に残土捨て いると通報、警察が見えましたが畑造るために土入れて...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。