自宅の土地に隣家の下水配管

自宅の土地に隣家の下水配管が通っている事に最近気付きました。
土地を使用する事は知らされていなく、使用を許可した事もありません。
撤去させる事は可能でしょうか?
2019年07月23日 08時17分

みんなの回答

山本 信一
山本 信一 弁護士
ありがとう
双方、どのくらいの期間、現在地に住まわれているのでしょうか。そして下水管が設置されてからどのくらいの期間が経過したのでしょうか。そのあたりの事情も考えなければなりませんが、基本的には、ご相談者の所有されている土地に隣の人が妨害物を設置した場合、その排除を求めることはできます。ただ、話し合いでまとまればよいのですが、ボタンの掛け違いその他の事情からお隣さんとのトラブルに発展しかねない要素があります。将来にわたり隣同士の関係は続くのでしょうから、最終的に軟着陸できるように、市や町に相談し、若しくは町内会関係者その他第三者の仲介の上で話し合いができると一番良いと思います。

2019年07月23日 14時29分

相談者
回答ありがとうございます。
住み始めてから3年程経っています。
ふと疑問に思って調べたら隣家の下水配管でした。
許可無く設置しても良いものでしょうか?

2019年07月23日 20時51分

山本 信一
山本 信一 弁護士
ありがとう
基本的に、他人の土地に水道管などの工作物を設置してはなりません。ただ、その下水配管とは地上にあるのでしょうか、地下に埋設されているのでしょうか、またお話の具合では相談者の方が三年前に移り住んできて、その時すでに下水管が設置されていたとなると、現在のお隣さんが設置したものかどうかも分からないことになります。いずれにしても、下水管設置の経緯、その設置状況など詳しく調べる必要があります。

2019年07月24日 14時08分

相談者
回答ありがとうございます。
下水配管は地下に埋まっています。
3年程前に分譲の土地を購入し、新築しました。
隣家は3ヶ月程遅れての新築のため、確実に現在の家主により設置されたものになります。
真っ直ぐ伸ばした先に本下水管が走っている状況で
わざわざ管の方向を90度曲げ越境させているので、
恐らくは接続費用を安く済ませるためではないかと思います。

現状アスファルト舗装がされているため、配管を撤去させ舗装の現状復帰をさせるにはどのように進めるべきでしょうか?

2019年07月24日 17時58分

山本 信一
山本 信一 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
現状の姿にもよりますが、地方公共団体の下水本管との接続や土地境界の問題もあるので、隣地所有者との直接交渉よりは市の担当部と相談してからが無難です。

2019年07月24日 19時50分

この投稿は、2019年07月23日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,707名の弁護士から、「不動産・建築に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

この相談に近い法律相談

  • 他人の下水が通っている

    自宅を売却しようと思って色々調べたら他人の下水が通ってる事が判明しました。 私の父親が承諾書に印を押してしまったらしく、父も他界して経緯も全く解りません。 不動産屋に上手に言われて押したかと思うのですが・・・ このままでは売る事も難しいと言われて非常に困ってます。 何か良い方法があれば教えて頂きたいです。

  • 借家の下水配管修繕、賃貸人に請求できますか?

    借家の賃借人です。台所の外側にある下水の配管がつまり、台所の排水が出来ず居住に支障をきたしております。 詰まっている箇所は屋外、敷地内の排水溝、建物の外壁から60cmのところです。賃貸人の修繕義務は建物の主体と聞きますが、この場合は該当するのでしょうか?ご教示お願いいたします。

  • 筆界特定された土地を購入しましたがお隣の配管が越境してます。お隣は空き家となっており連絡が取れません

    新たに筆界特定された土地を購入しましたが、特定された境界の自分の土地側に、隣の方の排水配管が一部入っており邪魔な状況になっております。 移設か撤去して欲しいですが隣の方に相談するにしても、現在空き家になっております。また登記簿上の所有者は既に亡くなっており(このため空き家です)、相続人も登記簿上では不明です。購...

  • 自宅の土地が複数名義となっている。

    今、私の家は6人家族ですが、自宅の土地は私とおやじと姉の3名で1/3づつ登録してあります。姉はすでに結婚しています。土地を贈与して欲しいと姉にお願いしていますが、OKしません。最近、お金を出してもいいと言いましたが、渋っています。私は、現在の土地に20年以上、家を建てて住んでいます。姉は夫とぐるになって、金を搾り取ろ...

  • 自宅が建ってる土地を分割することになったら

    兄弟ABで祖父の土地を半分ずつ相続することになった場合について教えて下さい。 その土地の1/2以上にAの自宅が建っています。 ◆もし1/2ずつ相続となった場合、どのような方法で土地の境界?を決めるのですか。 ◆半分はBの土地になるので、Aは自宅を徹底しなければいけないのですか。撤去したくないのですが、撤去以外に解決策...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。