民事裁判 判決 連絡がこない

賃料未払いにて、2月に第一審がございました。

訴状内容
・未払金の一括支払(賃料三カ月分45万)
・即時退去による物件明け渡し
・裁判費用、弁護士費用の支払い請求(150万)

第一審時に口頭弁論にて、

・毎月5万分割支払いすること
・1月中に既に退去済みなこと
・裁判費用、弁護士費用は支払わないこと

を伝えました。

その後、3〜6月まで毎月欠かさず
分割支払いしてますが
第二審の連絡も、判決の連絡も一切ありません。

どの様な状況かと思われますか?
2019年07月10日 17時26分

みんなの回答

草木 良文
草木 良文 弁護士
不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
前回の裁判期日から何の連絡もなく5ヶ月近く経過しているので、裁判が続いているとは思えません。

既に裁判上の和解が成立しているのではないかと思います。
前回期日後に約束した内容を書面にしたものが裁判所から届いていれば、既に和解が成立しています。

2019年07月10日 17時50分

相談者
ご連絡くださいまして有難うございます。

裁判所、先方弁護士事務所、
両方から書面送付はもとより電話連絡も
一切来ておりません。

2019年07月10日 18時14分

榎本 克巳
榎本 克巳 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 神奈川県1
ベストアンサー
ありがとう
回答させていただきます。

裁判所から正式な連絡がないようです。
これは、あなたの回答を、原告が事実上受入れたと思います。
原告は、あなたの支払を待っているのでしょう。
裁判所は、渋々ながら、原告の意向を受入れ、しばらく様子をみることにして、次回期日を定めないで(追って指定という)いると思われます。
つまり、あなたの、あと数回の支払があると、訴訟取り下げになる可能性が大きいと考えます。取り下げは良いことですので、今の支払を続けるのが賢明でしょう。


2019年07月10日 18時51分

相談者
ご回答くださいまして有難うございます。

滞りなく分割支払いを継続させて頂きます。

2019年07月10日 19時43分

この投稿は、2019年07月10日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 家賃滞納 明け渡し強制退去?

    現在の状況、家賃滞納5ヶ月、未納2ヶ月でついに強制退去?明け渡し日が今月20日に。昨日聞かされ、これみでの経緯は全て私が悪いのは承知ですが、いきなりすぎて頭が真っ白になりました。 弁護士からの通知も来てるので、こっちも弁護士を間に入れて今からでももうちょっと待ってもらうとかの交渉は意味なしでしょうか?何とか寮に入れ...

  • 家賃滞納で訴状が届き、口頭弁論を欠席。このまま住み続けたい。

    初めまして、回答のほどよろしくお願いします。 家賃滞納を3ヶ月ほどしてしまい弁護士さんから連絡が来たのですが 「そちらの希望を教えてほしい。退去するのか住み続けたいのか」 と聞かれました。私は 「こちらとしては出来れば住み続けたい」 と伝えたところ、 「その場合は強制執行の手続きが終わるまでに家賃滞納分を全額...

  • 家賃滞納で一括請求されました

    家賃を5ヶ月分滞納しました。お金を貯めて一括で滞納分を払おうと実家に戻ってきて1年半。 滞納分すら払えず、住んでない家に毎月家賃を振り込んでいます。 いっそのこと出たいのですが、どうやら連帯保証人のところに行き120万一括で払ってくれと言いにきたそうです。 120万を一括で払わなければ退去はできない。と。 今の給料では...

  • 家賃滞納1ヶ月で退去命令だせますか?

    昨年の11月に入居したのですが、 不動産屋からは11月ぶんはいらないと 聞いていて、12月になり、11月のと12月の2ヶ月払うような通知がきてとりあえず11月ぶん払って、 そのあと1月に12月ぶんを払ってって感じで 毎月1ヶ月遅れた状態で払いを続けています。 今日、不動産屋から、1ヶ月遅れているのが 10ヶ月続いたから退去命令出し...

  • うつ病 家賃滞納5ヶ月 訴状

    家賃滞納5ヶ月になります。うつ病で仕事に行けなくなり収入がなく、支払いができませんでした。 保証会社とは連絡を取りひとまず、少しずつ払うことで了解を得ました。 ですが不動産屋さんから明け渡しで訴状が送られてきました。これはもう手遅れでしょうか?立ち退くしか方法はないのでしょうか? 妻と子供もいますので、なんとか...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。