別荘地(山林)の管理費。処分方法。

30年以上前に◯◯休暇村という別荘地を購入しました。
当時、管理会社と管理契約を結びました。
固定資産税は、当初は納めていました。
今は請求が来ません。
資産価値は、ほとんどないと思います。
今まで何回か引越ししてますが、登記の住所は変更していません。
管理会社からは、当初は総会議事録と会計報告が届いていましたが、最近は請求書と会社の便りなどのみです。
今年は、事情があって、管理費の支払いが遅れています。

1.固定資産税がかからない状況だと思っているのですが、調べた方がいいのでしょうか。その場所、どうやって調べた方がいいのでしょうか。

2.登記の住所は、変更しなければならないのでしょうか。

3.管理費を払わないと、どうなるのでしょうか。

4.管理を解約できるのでしょうか。

5.数万円で現地調査し、売却を手伝うという会社がありますが、信用できる会社とできない会社の違いはあるでしょうか。

質問多いですが、分かる範囲で教えていただければ助かります。
2019年07月07日 07時12分

みんなの回答

依田 敏泰
依田 敏泰 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都4 不動産・建築に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
1について、
特に調べなくてもよいのではないでしょうか。
仮に実際には固定資産税が未納な状態になっているのだとしても、税金にも消滅時効はあり5年で消滅しますので5年分以上に未納の固定資産税が請求される心配はないからです。
2について。
登記簿上の住所地については、変更しないよりは変更した方がよいに決まっていますが、売却することなどを具体的にお考えでないならば急ぐことでもないと思います。
売却の際に移転登記をするのに合わせて住所の変更登記をするのでも間に合います。

> 3.管理費を払わないと、どうなるのでしょうか。
管理会社から管理費を支払うようにと訴訟が提起されるなどの可能性があります。
しかし1年分程度であればすぐに訴訟提起されることはないと思います。なぜなら管理会社としても費用倒れになるからです。

> 4.管理を解約できるのでしょうか。
管理の内容次第です。
あなたが所有する別荘地、あなたの私有地内の管理について委託契約であれば簡単に解約が可能です。
しかし、「◯◯休暇村」全体の管理、たとえば休暇村内の道路管理であるとか、「◯◯休暇村」がゴーストタウン化しないように、要するに「◯◯休暇村」全体の価値保全のための管理をするための契約であるとすれば、それは解約はできません。

> 5.数万円で現地調査し、売却を手伝うという会社がありますが、信用できる会社とできない会社の違いはあるでしょうか。
これはわかりません。個別に判断していただくほかはありません。
ですが、管理会社がしっかりとした責任ある運営をしていただいているならば、その管理会社が別荘地内の土地の売買の仲介にも携わっていただける場合もあり、その場合はまず間違いはないと思います。

2019年07月07日 10時17分

この投稿は、2019年07月07日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

遺産分割前の不動産の固定資産税は誰が支払う?弁護士Q&A

相続が発生してから遺産分割の手続きが終わるまでには一定の時間がかかります。相続財産の中に不動産がある場合、遺産分割の手続きが終わる前に固定資...

この相談に近い法律相談

  • 総会議事録における虚偽記載について

    私が居住しているマンションの定期総会が開催され、出席しました。 後日、その議事録が郵送されてきたのですが、なんと、総会で話し合われた内容と明らかに異なる虚偽記載があり、一部の区分所有者から問題あり、との意見が続出しています。 総会の招集権者である理事長に対して質問したところ、「私は何も知らない・・・、管理委...

  • プレハブ小屋の登記・固定資産税について

    プレハブ小屋を建物として登記することはできますか? また、プレハブ小屋であっても固定資産税はかかるのでしょうか?

  • 収入がないのに不動産がたくさんある状況での固定資産税について

    たとえ収入がなくとも先祖から引き継いだ山林等の不動産がたくさんある状況では、固定資産税はそれなりに徴収されてしまうのでしょうか?

  • 別荘地管理対象の大巾変更、管理委託会社に異議あり

    別荘地利用者です。  別荘地管理費収入で維持管理している管理委託会社から管理内容変更の案内がありました。「来年度以降は、別荘地内の森林・保全林・崖・保全擁壁を維持管理する対象に追加する」とのこと。現行の別荘管理規定では(管理委託会社が規定したもの)、維持管理する対象は「道路・公園・ゴミ回収施設・散歩道などの共用...

  • 病院建物を滅失登記し駐車場にしたら建物の固定資産税はなくなり、土地の税がかなり上がりますか?

    建物を滅失登記してそこを駐車場にしたら、建物の固定資産税はなくなりますが、 建物がなくなったことで土地の固定資産税が結構高くなりますよね? 建物が建っているときは減税のようなものがあるけど、なくなり駐車場に すると減税がなくなると認識しています。 もともと住居ではなく、病院として使っていた建物です。 その場...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。