2ヶ月後に退去してほしいという退去要求について

先日、6月15日に現在入居して半年であるアパートのオーナー会社から、
建て替えのため2ヶ月半後の9月までに退去してほしいと急な要求がありました。

建て替えに対して私たちが支払った敷金、礼金、仲介手数料は全額返金、それと保証金として引っ越し代8万円と、家賃2ヶ月分の20万円を支払うと言われたのですが、

都内在住の三人家族が8万円では到底引っ越せるとは思えないこと、急な要求に関わらず保証金が20万というのはあまりに低いのでは?と感じております。
また、話し合いの際、「他はもうOKといった」「おたくが一人になった場合火事になったらどうするんですか、一人になったら防犯も危ないですしね?」と半ば脅迫じみた事も言われております。

また今回の要求は本来ならば6ヶ月前に通知するべきことで、2ヶ月半での退去は明らかな不当な要求になると考えています。

そこで以下の質問に対する回答をいただけますと幸いです。

・この要求は不当か
・居座り続けることは大丈夫なのか
・保証金の値上げ交渉可能か
・次に住む場所の家賃が高くなる場合、差額は払ってもらえるのか。
・保証金の内訳に敷金礼金は入るものなのか。基本的な内訳を知りたい。

こちらの情報
・都内の三人家族
・入居は出産のためで保活を始めたばかりだった。
・家賃10万

以上となります。
よろしくおねがいします。
2019年06月17日 14時21分

みんなの回答

鬼沢 健士
鬼沢 健士 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 茨城県1 不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
とても多いご相談です。

単に建て替えたいという理由だけでしたら、不当な請求でしょう。時期だけの問題ではありません。そうすると、大家からすればお金を払うから出て行ってください、というスタンスで交渉に臨むことになります。

>また、話し合いの際、「他はもうOKといった」「おたくが一人になった場合火事になったらどうするんですか、一人になったら防犯も危ないですしね?」と半ば脅迫じみた事も言われております。

大家もうまく(安く)退去させたくて必死ですから、言えることは何でも言ってきます。

基本的には居座り続けて、金額交渉です。「**円だったら退去します。」などです。いわゆる立退料の交渉です。大家は保証金といっていますが、立退料の方が一般的です。

次に住む場所との差額については、それをそのまま立退料には反映させられません。

立退料の考え方はいろいろありますが、内訳がどうこうというよりは、まず最低限転居にどのくらいかかるのかを考えて、それにいくらかを加えて、退去するのに納得できる金額を考えてみてください。

2019年06月17日 14時34分

秋山 直人
秋山 直人 弁護士
不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
2か月半後に退去してくれというのは,借地借家法の更新拒絶の要件をそもそも満たしません。契約満了の6か月前までに,正当事由のある更新拒絶がなければ,建物賃貸借契約は法律上当然に更新されます(法定更新,借地借家法26条1項)。

まだ契約期間が1年半程度残っていると思いますので,少なくとも契約期間中は法的に解約はできません。

また,正当事由があるといえるためには,単に建て替えるため,というだけでは足りず,相当の立退料の提供が必要です。敷金,礼金,仲介手数料の返金と家賃2か月分,引越代8万円では足りないでしょう。

弁護士が入って交渉する場合,家賃1年分以上の立退料は請求します。建て替える具体的な計画がある場合は,賃貸人も最終的にはその程度は払ってくることが多いです。

弁護士に交渉を依頼することをお勧め致します。

2019年06月18日 09時24分

この投稿は、2019年06月17日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,619名の弁護士から、「不動産・建築に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

この相談に近い法律相談

  • 火災感知器設備を建築業者が付けずに・・・

    私の友人である施主に建物を引き渡していたことが消防署の立ち入り検査で判明しました。消防署の行政指導は速やかに火災感知器を設備しなさいということでした。尚、建築業者が市の担当部署に建築確認を申請していなかったことも発覚しました。そこで、しつもんですが、 [i:125]火災感知器は必ず付けないといけないのか? [i:126]建築...

  • 火災保険の加入。別の不動産で加入してもいいのでしょうか?

    火災保険が切れるので更新してくださいと不動産会社が連絡してきます。当方としては、対応が良くない不動産会社なので加入したくなく、加入するならば別不動産の違う火災保険にと思っています。 今の不動産での火災保険は加入しなければいけないのでしょうか? 別の不動産で加入してもいいのでしょうか? または火災保険自体入ら...

  • 不動産管理会社の火災保険請求について

    不動産管理会社とのトラブルです。 火災保険請求時に、勝手に署名捺印をされていた若しくは横判を勝手に作られて押されていた場合、相手側に罪を問えますか?

  • 質問があります。火事について

    家が火事になり周りの家に迷惑を掛けてしまいました。 そこで、明日お詫びに行くのですがお詫びした時に連絡先を教えろと言われると思うのですが、その時自分の携帯番号を教えると怒りの電話が沢山掛かって来ると思うので仕事にも影響が出ます。 なので教える事ができません。その場合どのように対処したらいいですか? 今後どうして...

  • 住宅メーカーの瑕疵による火災

    新築一戸建てで100%住宅メーカーの過失で漏電による火災が発生しました。 土台と壁内の一部分の出火ですが、土台が焼かれたのと、匂いが家中に回って住める状態じゃなく実家に避難しています。 怪我などはありません。 建て替え要求は過大請求ですか?

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。