自営業で隣から火災が発生し営業できなくなった為、費用を請求したいです。

親が自営業を営んでいるのですが、隣から火災が発生し営業できなくなってしまいました。
修繕費用や営業が出来ない損害を隣の店主に請求することは可能でしょうか?

平屋で4件個人営業の飲食店が並んでいる建物にて父が自営業を営んでいるのですが、先日隣のお店より火災が発生し消火活動のため父のお店の壁が壊され、屋根裏の消化のために父のお店の天井の一部を壊し水が撒かれました。その為、営業中止をせざるを得なく、また再開の目処が立ちません。

火災が発生した反対隣や父のお店の反対隣のお店は壁を壊さず、畳がなかった為、放水の水分をなくし掃除すれば再開できると火災から10日ほどで営業再開予定だそうです。

壁と天井はオーナーが直していただけるとのとこですが、一部畳を使用している部屋があり畳の交換は保証してもらえないとのこと。父自身で火災保険が入っていなかったようで修繕にかなり費用が発生すると思われます。

火災発生2日後には管理会社からお店を続けるのか決めてほしいと言われ、修繕費次第と答えてますがそれでも答えを急かされます。

そこで先生方に4つ質問がございます。
1,その為オーナーが修繕した箇所以外の修繕や営業が出来ない損害を隣の店主に請求できるか。
2,建物のオーナーも店主に請求すると思うので父が店主に請求をしてちゃんと貰えるのか。
3,こういった案件でおおよそそれくらい貰えるものなのか。
4,父が70歳を超え修繕をしない場合、店をたたむとも言っておりそうなった場合に営業が出来ない損害と別で慰謝料のようなものは請求することは可能か。

(火災のあった店はもともと店をたたむ予定っだったと噂があり繁盛していなかったようです)

ちなみに火災原因は警察より漏電である可能性が高いとのことでした。
ちゃとらさん
2019年06月08日 12時55分

みんなの回答

寺川 忠幸
寺川 忠幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県3
ベストアンサー
ありがとう
> 1,その為オーナーが修繕した箇所以外の修繕や営業が出来ない損害を隣の店主に請求できるか。
> 2,建物のオーナーも店主に請求すると思うので父が店主に請求をしてちゃんと貰えるのか。
> 3,こういった案件でおおよそそれくらい貰えるものなのか。
> 4,父が70歳を超え修繕をしない場合、店をたたむとも言っておりそうなった場合に営業が出来ない損害と別で慰謝料のようなものは請求することは可能か。
> 火災原因は警察より漏電である可能性が高いとのことでした。

隣家からの延焼の場合,失火責任法により,火元となった隣家に重過失がない限り,損害賠償請求をしても,責任なしとされて,賠償は認められません。
出火原因が漏電であれば,通常重過失はないと思われますので,賠償請求は認められない可能性が高いでしょう。

> 修繕費用や営業が出来ない損害を隣の店主に請求することは可能でしょうか?
結論として,請求すること自体はできることはできますが支払いは認められないでしょう。

2019年06月08日 17時35分

この投稿は、2019年06月08日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 質問があります。火事について

    家が火事になり周りの家に迷惑を掛けてしまいました。 そこで、明日お詫びに行くのですがお詫びした時に連絡先を教えろと言われると思うのですが、その時自分の携帯番号を教えると怒りの電話が沢山掛かって来ると思うので仕事にも影響が出ます。 なので教える事ができません。その場合どのように対処したらいいですか? 今後どうして...

  • 住宅火災で火災保険未加入について

    至急ご回答お願いします。 畳一枚燃やす火事を出してしまいました。 下の階の部屋が水浸しになり 弁償しろと胸ぐら掴まれ謝るしか 出来ませんでした。 火災保険未加入のため弁償しろと 言われましても財産と言っても 車のみ。 貯金もありません。 まだ現場検証しておらず火災原因は 分かりません。 当時仕事のため不在でした...

  • 火災感知器設備を建築業者が付けずに・・・

    私の友人である施主に建物を引き渡していたことが消防署の立ち入り検査で判明しました。消防署の行政指導は速やかに火災感知器を設備しなさいということでした。尚、建築業者が市の担当部署に建築確認を申請していなかったことも発覚しました。そこで、しつもんですが、 [i:125]火災感知器は必ず付けないといけないのか? [i:126]建築...

  • 不動産管理会社の火災保険請求について

    不動産管理会社とのトラブルです。 火災保険請求時に、勝手に署名捺印をされていた若しくは横判を勝手に作られて押されていた場合、相手側に罪を問えますか?

  • 火事になったアパートに火災報知器がついてなかったことに関して

    先月、自分の住むアパートが火事になり全焼しました。自分の家財のほぼ全てが廃棄するしかない状態になりました。火元は別の住人の部屋で、その住人の過失のようです(警察は詳細を何も教えてくれませんでした)。その住人は火事で死亡しました。 自分が聞きたいのは、そのアパートに火災報知器などが設置されてなかったことに関してで...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。