知人の家財保管の際に書いて貰った念書に効力はありますか

公開日: 相談日:2019年06月04日
  • 1弁護士
  • 1回答

私は古物商を営んでいます、40代男性です。
5月末、友人の引越し家財をうちの倉庫で預かりました。理由は詳しくわかりませんがアパートの強制退去みたいです。本人いわく、次のアパートは仮契約中でそれまでの2週間程度、もちろん倉庫保管費3万払うから。いざ荷物搬入が終わり3万請求すると6月初めに振込との事(現在まだ入金はありません)
とりあえず下記の念書を書いてもらいました。
念書
私、〇〇は〇〇さんに荷物を6月末日まで預ける事にしました。破損、紛失、いかなる場合も文句は言いません。期日を過ぎた場合、荷物を処分されても仕方ありません。
〇〇〇〇(本人の名前のみで捺印なし)
質問ですが
①この念書の効力はありますか?6月過ぎたら約束通り処分しても問題ないでしょうか?
②もし、念書に効力がなく処分するのに問題があるのなら、古物として私が一旦買い取ろうと思ってます。あとはこちらで処分するか第三者に販売するか。本人が買い戻したいと申し出た時は、その間の保管代を買取金額とは別に頂こうと思ってますが、問題ありますでしょうか?
先生方、何卒お知恵を貸して下さい。
宜しくお願い致します。

806690さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2019年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す