騒音の被害届け提出のメリット

音楽の騒音に5ヶ月悩まされています。
管理会社はほとんど何もしてくれません。

警察に被害届けを出した場合、どこまで出来るかしりたいです。

1、引越す時に引越し代、クリーニング代等を払わせる事は出来ますか?

2、相手を退去させる事はできますか?

3、被害届けを出すとどういう効果がありますか?

4、相手に引越し代やクリーニング代等全て支払ってもらうにはどういう方法がありますか?



ご回答、宜しくお願致します。
2019年05月12日 23時32分

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ベストアンサー
ありがとう
1、引越す時に引越し代、クリーニング代等を払わせる事は出来ますか?
2、相手を退去させる事はできますか?

警察は相手の行為が犯罪かどうかを判断するだけの期間ですから、お書きのような事情には影響しません。

3、被害届けを出すとどういう効果がありますか?

捜査が行われる可能性がある、という程度です。
そもそも、被害届を受け取らない可能性もあります。

4、相手に引越し代やクリーニング代等全て支払ってもらうにはどういう方法がありますか?

民事の損害賠償請求が考えられます。
なお、平穏な生活環境を整える義務は大家にありますので、大家に対して対処を求め、合わせて相手方を退去させるよう要請することや損害賠償請求をするのが、法的には筋が通ります。

2019年05月12日 23時37分

相談者
ご回答ありがとうございます!

もう一つ確認したい事があります。

マンションなので、私と相手のオーナーが違うと思うのですが、この騒音問題は私のオーナーさんに相談すべきという事でいいのでしょうか。

ご回答宜しくお願い致します。

2019年05月12日 23時45分

この投稿は、2019年05月12日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 引っ越しをしたいのですが...

    2年前にルームシェア相手が出ていきましたが、荷物をそのまま放置しており、今月中に引っ越しをしないといけないのですが、ラインやSkypeなどチャットには反応せず、電話も着信拒否されており連絡ができない状態です。 不動産屋に相談しても、当人たちでどうにかしてくれ。ただし部屋のなかには荷物はない状態でと言われてどうにも...

  • 騒音で引っ越す場合の費用

    団地で上の階の騒音で引っ越す場合の引っ越し費用についての相談です。 上の部屋に引っ越してきた家族には子供が数人いるようで平日は夕方、土日は日中ドタバタと走り回る音がします。 一度、ドタバタと騒音がする時に気を付けてもらえるようにお願いに行きましたが、子供しかいませんでした。 子供は一番下のお子さんが小学生...

  • 引っ越し代とか請求出来ますか

    措置入院について詳しい方教えて貰えますか?一緒に同居していた人が入院しちゃいました。その際引っ越し代とか請求出来ますか

  • 管理会社へ引越し代は請求出来ますか?

    初めまして、失礼致します。 一昨年の11月から某大手企業の賃貸アパートに住んでいます。 アパートの大家と私共の間にこの企業が管理会社としています。 物件を探していた時からアパートはペット不可でした。 契約時もペット不可、一時預かりも認めない!と説明を受けて契約したのに 引っ越したその日、真下に住む住人が猫を4匹も...

  • 引越しについて。これって騙されたのでしょうか?

    まだ引越しして間もないんですが、隣人の声が壁越しに聞こえてきて悩んでいます。不動産屋さんは(防音だから隣りの声は聞こえないよ)と言ってましたし、間取り図にも(防音対策)って書いてありました。しかも鉄骨造ってことだったのに、調べてみたら木造でした。これって騙されたのでしょうか?不動産に言えばなんとかしてくれるでしょう...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。