アパートの居住者からのや家賃の値下げ交渉

公開日: 相談日:2019年04月13日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

小さなアパートの大家ですが、住人からアパートが古いから家賃の値下げをしないと、家賃を払わないといってきました。仮にこれが更新時以降だった場合には、出て行ってもらう事は可能でしょうか?
また居座られた場合にはその際の立ち退き料などは、こちらが負担しないといけないのでしょうか?

786474さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    東京都1位
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    住人からアパートが古いから家賃の値下げをしないと、家賃を払わないといってきました

    値下げしないと全く家賃を払わないというのは理屈が成り立ちません。
    法的には、貴殿が同意しなければ、賃借人が家賃減額調停を起こすべきです。

    勝手に払ってこなければ、3カ月以上延滞した段階で契約を解除し、立ち退きを求めます。

    それでも立ち退かない場合には、裁判を起こして、強制退去を断行することになります。

    費用は理論上は請求できますが、そういう相手から回収するのは困難ですので、自腹になることも覚悟された方がいいと思います。

    ご参考までに。

この投稿は、2019年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す