クーリングオフ期間の考え方について

先日、61万円の給湯器購入契約を締結したのですが、
工事契約書の記載ミスが頻発、支払方法の内容に関する知識が乏しいなどから
営業担当者に信用がなくなったためクーリングオフを口頭(電話)にて伝えました。

翌日、妻の方に「クーリングオフ期間を過ぎている」旨の連絡が入ったようなのですが
そもそも、クーリングオフ期間の起算日はどのように考えるべきでしょうか?

契約書には「8営業日以内」と書いてありました。
営業日のカウントであれば土日はカウントしないものかと考えておりましたので
自分自身のカウント方法では8営業日内に申告したものと認識しています。
2019年04月03日 14時16分

みんなの回答

松尾 裕介
松尾 裕介 弁護士
不動産・建築に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
法定書面(契約書面)を受領した日から(受領日を含む。)8日以内に書面により通知する必要があります。

先方が提供したクーリングオフの法定書面がきちんと要件を満たすものであるのか、一度消費者センターや弁護士にご相談されることをお勧めいたします。

2019年04月04日 13時29分

この投稿は、2019年04月03日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,504名の弁護士から、「不動産・建築に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

この相談に近い法律相談

  • 私の説明が拙く…。不動産屋に給湯器の付け替えを要求できますか?

    前回の質問の内容では、わからないという回答をいただいてしまったので、改めて質問をさせて下さい。 賃貸アパートの契約においての質問です。 賃貸契約前に不動産屋から聞いていた設備(追い焚き機能付き給湯器)が、実際は追い焚き機能は付いてない給湯器であることを入居後知りました。 不動産屋に給湯器の付け替えを要求...

  • 給湯器修理のための休業などの賠償

    今週末に給湯器が壊れたので不動産管理会社に連絡したら 給湯器の交換の必要があるとのこと、ただ在庫があるかどうか 確認が今はできないので明日は家にいて欲しいとのこと。 このようなことで仕事を休む必要が発生した場合、その休業保障を大家や管理会社に求めてもいいのでしょうか? また、給湯器が使えない期間、通っていた...

  • 新築の給湯器の修理費用について

     新築の家で入居前に、住宅メーカーの不手際で給湯器が凍結破水しました。半年後、そのときの浸水が元で錆びができ、モーターが止まり修理が必要になりました。  質問1 この修理費用は、住宅メーカーに請求できますか?  質問2 最短でも3~4日お風呂も使えない状態です。この不便に対して、何らかの請求は出来ますか?

  • 賃貸。大家とトラブル 古い給湯器の故障

    現在の賃貸に住んで2年。 昨日、急にお湯がでなくなり 結果、給湯器故障 給湯器の寿命? 20年前のものらしいのです。 大家に言うと、借主が負担すべきといわれました。 契約書の 入居中の修繕 本物件内のキッチン 給湯器 換気扇、、、 ほか 修理取り替え費用は借主 の負担とする というのが書いてあるためらしいので...

  • 給湯器が壊れた。銭湯に通っているので銭湯代を請求したい。

    賃貸の部屋に住んでいます。 給湯器が壊れたため、近くの銭湯に通っています。 壊れてから1か月以上修理してもらえないのですが、銭湯代を大家に請求できたりしませんか?

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。