瑕疵担保責任について

瑕疵担保責任について


売却しようとしている土地と、その隣地の境界付近に、幹の太い樹木が数本あります。その樹木は隣地敷地内に存在しています。

万一、隣地の樹木の根っこが、地中内にて売地側に越境していた場合、当該越境物は、売地の瑕疵にあたるのでしょうか。

またそれに伴い、売主は瑕疵担保責任を追う義務は生じるのでしょうか。

教えていただければと思います。
よろしくお願いいたします。
2019年03月20日 18時42分

みんなの回答

田原 直樹
田原 直樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県6
ありがとう
地下埋設物が物件の瑕疵になりうるかについては,通常の利用方法を前提に,土地の利用収益に具体的な支障を生ずる可能性がある場合でなければなりません。隣地の樹木の根が,どのくらいの太さで,どのくらいの量,越境しているかにより決まるので,細い枝が数本越境していた程度では,建設上具体的な支障にはなりえず,瑕疵にはなりません。その程度を確認しなければならないということになります。

2019年03月20日 19時01分

梅村 正和
梅村 正和 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県1 不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
建物建築その他に影響があるようなものなら
瑕疵になりますし、
それの撤去に費用がかかるのであれば損害賠償責任も発生します。
質問者様が瑕疵担保責任で損害賠償などすれば、
隣地所有者の樹木の管理不全のために賠償するはめになってしまったとして、隣地所有者に損害賠償請求することも考えられます。
買主が質問者様に対してではなくて、隣地所有者に対して直接損害賠償請求することも考えられます。

2019年03月20日 19時02分

相談者
ご回答いただきありがとうございます。

併せて教えていただきたいのですが、瑕疵の原因が売主に直接帰属するものでなくても、売主が瑕疵担保責任を追うことがあるということでしょうか。

2019年03月20日 19時24分

豊田 憲生
豊田 憲生 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
今の民法では買主から瑕疵担保責任を追及されるかどうを判断するにあたっては、
「隠れた瑕疵」があるかどうかが問題となります。

「瑕疵」に当たるかどうかは、

「その契約において当事者が予定していた」その物が備えるべき性質・性能を欠いているかどうかによって判断することになります。

買主が宅地として購入するということであれば、瑕疵に当たる可能性はあるかと思います。

次いで「隠れた瑕疵」に当たる必要がありますが、
「隠れた瑕疵」に当たるかどうかは、

買主が取引上一般に要求される程度の注意をしても発見できないといえるかどうかにより判断されます。(なお、民法改正によりこの要件は不要になりますので注意が必要です。)

埋設物について、隠れた瑕疵であるとする裁判例は見られますが、ご質問の「根」が隠れた瑕疵に該当するかどうかは、一概にはわかりません。境界付近に木が植栽されているとなると、根が張り出していることは発見できたとの判断はありうるかと思います。
ですので、売主が瑕疵担保責任を負う可能性はあると思いますが、その土地の形状や周囲の環境によるところが大きいかと思います。

瑕疵担保責任を負わない旨の特約は有効となり得ます、売主が瑕疵の存在を知りながら告げていなかったりした場合は、免責されませんので注意が必要です。

以上、簡単ではありますが参考までに。

2019年03月20日 20時27分

秋山 直人
秋山 直人 弁護士
不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
> 瑕疵の原因が売主に直接帰属するものでなくても、売主が瑕疵担保責任を追うことがあるということでしょうか。

→瑕疵担保責任は売主に過失がなくても発生する責任ですので,瑕疵の原因が売主に直接帰属するものでなくても,売主が瑕疵担保責任を負うことはあります。

2019年03月21日 10時32分

相談者
詳しいご回答ありがとうございます。とても参考になりました。ありがとうございました。

2019年03月22日 15時01分

この投稿は、2019年03月20日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • シロアリ被害の修繕費用について

    初めまして。 父と母の二人で賃貸の一軒家に住んでいたのですが、父が2年前に他界し、母もこの度他界したため、ここを引き払うことになり、長男の私と長女で荷物の片付けをしていました。 2階の荷物の状態を見に行くために階段を上ろうとしたところ、足を掛けた三段目が崩れ落ちました。よく見るとシロアリによる内部の腐食が見受...

  • 無断駐車の罰金について

    先日、無断駐車をしてしまい罰金として一万円を請求されたのですが、無断駐車の罰金については罰金がどこか警告板等に書かれていても必ずしもそれだけの金額を払わなくても良いと聞きました。実際にはどうなのでしょうか? 請求しているのは不動産会社です。 無断駐車していたのは30分ほどでその駐車場は月2000円だそうです。 全面...

  • 共有名義。不動産の共有名義を解消する方法は?

    不動産の共有名義を解消する方法は?

  • マンション眺望が販売時の説明と実際が異なった時の賠償請求

    1年前にマンションを購入しました。完成を待ち焦がれ、先週の内覧会で確認したところ、眺望が販売時の説明と実際が異なり、ベランダから隣のビルが丸見えで、方角的に花火が見えなくなる可能性が高いです。賠償請求できますか? マンションの販売時には前のビルは7階なので、マンション(15階建て)の7~8階で目の前のビルは眼下になる...

  • 死亡を確認した役所は、その人の資産を遺族に通知するのでしょうか?

    例えば、私が死亡した場合、私が持っている不動産や銀行預金などの資産の詳細が役所から遺族に通知されるのでしょうか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。