弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

アパートの管理義務を果たさない管理人への対応について。

同じアパートの隣とその隣と真下の部屋の住人からの生活音の被害に遭っています。
管理人にずっと対応してもらい多少は改善され ましたが、一日に何十回も戸や窓を乱暴に開け閉めする音や生活音とは思えないほど頻繁な物音などが今も続き、それらはむしろわざと音を立てるようになっています。

ストレスでノイローゼ気味になっているので早くどうにかしてほしいのですが、管理人はこれ以上何もできないそうです。
それでも対応をお願いしていたら、私へ退居勧告を出してきました。
私には精神疾患があり他の入居者へ危害を加えることを恐れての判断だったのですが、退居までの猶予期間は限界まで引き延ばしても一ヶ月。
精神異常者を住まわせる気はない、絶対に出て行ってくれと何度も何度も言われたので、もう話し合いの余地はないと判断し、退居に向けて大慌てで準備を進めていました。
が、引っ越し費用や立ち退き料などの話で揉めないように弁護士を立てるという話を管理人にしたところ、その2日後には退居しなくていいといきなり主張を変えられて混乱しました。
では生活音被害を解決できるのかと思ったら、それはできないと言われ、暗に泣き寝入りを狙っているのだなとわかりました。
この管理人は管理義務を果たしていないし、短い期間で主張をころころ変えたりして、私はかなり余計な負担をかけられたと感じています。
そこで質問なのですが、

しっかり対応してくれず謝罪のひとつもない管理人に、何かしら償ってもらうことはできないでしょうか?

(物音の嫌がらせをやめさせる・相手に退居してもらう・引っ越し費用を全額負担の上で私を退居させるなど。もうそれ以外の解決はないと感じています)
b4_2d6eさん
2019年02月08日 02時32分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
> しっかり対応してくれず謝罪のひとつもない管理人に、何かしら償ってもらうことはできないでしょうか?

管理人は、大家さんに代わって管理をしているだけだと思いますので、仮に何か請求するとすれば、大家さんになると思います。
ただ、引っ越し費用については請求権があるわけでもないですし、考えられるとすると、その隣人に対して止めるように直接交渉してみるとか、損害賠償請求はありうるのかもしれません。その騒音の具体的な状況にもよると思いますし、どこまでの証拠があるのかにもよろうかと思います。


> (物音の嫌がらせをやめさせる・相手に退居してもらう・引っ越し費用を全額負担の上で私を退居させるなど。もうそれ以外の解決はないと感じています)

2019年02月08日 03時29分

この投稿は、2019年02月08日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 古家の退居をスムーズにする方法

    築50年程になる古家を所有しています。1階が事業用で2階が居住用です。入居は1階の事業用のみです。耐震の問題もあるし、収入も少ないので建て替えを検討してますが事業用の人が出て行ってくれません。退居費用も支払うつもりですが、応じてくれません。何か退居していただく方法はないでしょうか?

  • 自分名義の不動産に住まわせている祖父母を出ていかせる方法

    現在、自分名義の不動産に10年ほど前より祖父母を住まわせています。建物の老朽化や銀行への返済などいろいろな理由で建て替えを去年決めました。 取り壊し予定の半年前に話をした所、一切出ていく気がないと一点張りです。 すでに当初の取り壊しの予定日を1か月も過ぎています。このままでは自分たちの生活も苦しくなり銀行融資も...

  • 不動産管理会社の対応について

    住居の電灯が壊れてしまい、2ヵ月前に不動産管理会社に修理を依頼しましたが その後対応が全くなくメールや電話で問い合わせても 「失念していました、すぐに対応します」 の台詞を繰り返すばかりです。 そこで先生方に質問がございます。 1.不動産管理会社の上記の対応は法律上不適切ですか?(契約者・物件を所有しているオーナー...

  • 居抜店舗の件

    こんにちは、はじめまして、私は、6年前に貸店舗を借り不動産屋さんが内装をしてもかまわないと言う事で、また、返す時そのままの状態でいいという事でしたので、12坪ぐらいのお店を600万円位かけて、内装、設備、備品などをしましたが、ここの所不景気のあおりを受け赤字状態になり、家賃も遅れがちでした、そんな時に大震災にあい、客...

  • 不動産業者の違法建築物販売について。

    不動産業者に勤めて居りますが、勤め先の会社所有の違法建築(建築確認及び開発許可なし)を販売するよう命じられました。違法建築であるとお客様に説明すれば良いと会社からは言われますが、会社が違法であると認識しながら製造して売るのと、他者が作ったものを頼まれて売るのは違うのではないかと思うのですが。 免許を失いたくあり...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。